Хозяин магазина хочет подать иск на недостачи после 7 месяцев безработицы - какой срок подачи заявления у него есть?

• г. Архангельск

Мы уволились всем коллективом 7 месяцев назад из магазина, по собственному желанию, в трудовой это записано, там были постоянно недостачи, магазин самообслуживания, не было охраны, надоело работать на одни минусы, теперь хозяин хочет подать иск на недостачи снова, хотя у нас было все высчитано из з/платы, но у нас нет документов, подтверждающих это, получается он хочет дважды с нас содрать, какой срок подачи заявления у него есть?

Ответы на вопрос (1):

1 год.

ТК РФ.

"Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".