Как пенсионерка получить компенсацию за уход за лежачим старшим родственником?

• г. Череповец

Кто может получать тогда компенсацию по уходу за лежачим больным, если я пенсионерка, а мой отец ему 80 лет, и ему требуется постоянный уход?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Компенсацию могут получать только трудоспособные лица, которые находятся по уходу за лицами старше 80 лет, у Вас препятствие что Вы на пенсии.

Компенсацию вправе получать тот, кто оформил уход за лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе согласно мед. заключению, выданному в установленном порядке. Лицо, осуществляющее уход должно быть трудоспособным (не пенсионер и не инвалид) и неработающим.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет".

Компенсацию выплачивают неработающим, но трудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства лицам, не получающим пособие по безработице в службе занятости. А вот родственные отношения и совместное проживание в данном случае не важны.

Для назначения данной компенсации пенсионеру и ухаживающему за ним лицу нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, написать заявления, предоставить свои трудовые книжки и паспорта. Кроме того, гражданин, осуществляющий уход, может предоставить справку из службы занятости об отсутствии у него пособия по безработице. Если таковой нет, то работники ПФР самостоятельно запросят нужный документ.

Выплата компенсации может быть прекращена в связи с трудоустройством ухаживающего лица. Основанием для прекращения выплаты также может являться недобросовестное исполнение обязанностей по осуществлению ухода, подтвержденное заявлением самого пенсионера либо актом обследования, составленным сотрудниками Пенсионного фонда РФ. Гражданин, осуществляющий уход за престарелым, может в добровольном порядке отказаться от выполнения своих обязанностей.

Ухаживать могут несовершеннолетние дети с 14 лет, с согласия родителя.

Всего хорошего.

Доброе времени суток. В соответствии с действующим законодательством компенсация положена только трудоспособным дееспособным гражданам,