И по какой цене оформляется сделка-по государственной или рыночной?

• г. Сосновый Бор

Два собственника квартиры-родственники. Один хочет выкупить у другого долю. Возможно ли это при несогласии продавать. Возможно ли принудить через суд? и по какой цене оформляется сделка-по государственной или рыночной?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, возможно выкупить в судебном порядке - если второй собственник не имеет существенного интереса в её использование и у него имеется другое жильё.Цена определяется исходя из рыночной оценки стоимости данной доли.

С Уважением,

Добрый вечер, Дмитрий!

Ответ на Ваш вопрос зависит от множества различных факторов: кто именно фактически проживает в этой квартире, какая квартира, может ли быть определен порядок пользования квартирой, имеется ли у кого-либо другое жилье - в собственности или в пользовании и т.д.

Существует способ прекращения права собственности с выплатой денежной компенсации на основании ст. 236, ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ (принудительный выкуп), но вопрос о возможности применения данного способа может быть решен только с учетом конкретных обстоятельств.

Советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.