И по какой цене оформляется сделка-по государственной или рыночной?

• г. Сосновый Бор

Два собственника квартиры-родственники. Один хочет выкупить у другого долю. Возможно ли это при несогласии продавать. Возможно ли принудить через суд? и по какой цене оформляется сделка-по государственной или рыночной?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, возможно выкупить в судебном порядке - если второй собственник не имеет существенного интереса в её использование и у него имеется другое жильё.Цена определяется исходя из рыночной оценки стоимости данной доли.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Дмитрий!

Ответ на Ваш вопрос зависит от множества различных факторов: кто именно фактически проживает в этой квартире, какая квартира, может ли быть определен порядок пользования квартирой, имеется ли у кого-либо другое жилье - в собственности или в пользовании и т.д.

Существует способ прекращения права собственности с выплатой денежной компенсации на основании ст. 236, ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ (принудительный выкуп), но вопрос о возможности применения данного способа может быть решен только с учетом конкретных обстоятельств.

Советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама и её сестра являются наследниками квартиры у каждой 1/2 доли. Может ли сестра мамы заставить ее разменять квартиру через суд, мама не хочет продавать квартиру. По какой цене сестра может предложить выкупить долю, по рыночной или по государственной цене. Спасибо!

Скажите пожалуйста, по какой цене может один собственник предложить выкупить другому выкупить 1/2 долю квартиры, по рыночной или государственной? Спасибо.

1-комнатная квартира преватизированая, два собственника. Один собственник хочет выкупить долю второго собственника, второй собственник не хочет продовать, не выкупать. Что делать.

Квартира 43 кв. м. 2 комн.

3 взрослых собственника не родственники. Доли распределены так - 1/8, 2/8, 5/8.

Собственник с 1/8 не хочет продавать свою долю другому собственнику. Возможно ли выкупить его долю через суд?

В нашей квартире площадью 68.7 м.кв. унаследовали долю 7 м. родственники. Уних есть 3-х ком. квартира площадью 68.7, живут вдвоём. По какой цене рыночной или государственной можно выкупить их долю в 7 метров? В случае отказа продажи, можно ли принудить через суд выкупить их долю? Могут ли они прописаться к нам в 3-х ком. квартиру и проживать в ней? (комнаты изолированные 11,5 +17,7+13,5).

При покупке 1 к.кв. её цена была существенно занижена. Если продавать свою долю собственности, то по какой цене - цене БТИ или рыночной. Или цену указывает собственник доли? Как на рынке за картошку?

Квартира на трёх собственников, один собственник выставляет двум другим собственникам выкупить его долю в течении месяца, по завышенной цене. Два собственника согласны выкупить его долю, но могут ли они оформить ипотеку на выкуп доли, и как оспорить цену доли, и могут ли два собственника предоставить другое жильё (например комнату) соизмеримое в цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: один собственник однокомнатной квартиры (досталась в наследство) не отдает второму собственнику ключи от этой квартиры, в квартире никто не прописан и не живет, к кому обратиться, чтоб отдали копию ключей? Вселяться не надо, а ключи нужны для показа квартиры риэлтору третьему лицу, т.к. второй собственник не хочет продавать квартиру совместно, и не хочет выкупать мою долю по рыночной цене (до этого сорвал сделку по рыночной цене, сначала согласился продать, а при встрече покупателей с риэлтором - отказался), после этого (срыва сделки) я отправил письмо с уведомлением - чтоб выкупил по рыночной цене мою долю, письмо пришло с возвратом, прошел месяц, теперь хочу продать третьему лицу, а он (второй собственник) не отдает ключи и не пускает в квартиру, прописываться там никто не собирается.

Я имею 1/2 доли в квартире, полученной в наследство от мамы. Сестра, собственник второй половины хочет выкупить мою долю по цене остаточной стоимости. Рыночная цена квартиры превышает остаточную. Продавать квартиру по рыночной цене, а потом разделить полученную сумму согласно долям она не хочет, (естественно ей выгодней остаточная цена которая меня не устраивает) Как я могу повлиять на сестру?

В 2 уомнатной квартире есть два собственника. Один решил продать свою долю (1/2). Прислал уведомление по завышенной цене. Второй собственник согласен на выкуп, но по рыночной стоимости. Может ли второй собственник сделать независимую экспертизу и в судебном порядке принудить сособственника продать долю по рыночной стоимости? В судебной практике это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение