Бывшая жена, скрывающаяся от судебной экспертизы ДНК - последствия и возможные наказания

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры номер статьи в которой прописано что будет если бывшая жена укрывается от судебной экспертизы днк? и что ей за это будет?

Ответы на вопрос (4):

Если другая сторона уклоняется от прохождения экспертизы, назначенной судом, то суд может удовлетворить ваше исковое заявление. Статья 79 ГПК рф.

Здравствуйте!

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

(ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).

Доброго времени суток. Порядок назначения экспертизы определена статья 79 гражданского процессуального кодекса. В этой же статье разъясняется оценка экспертизы судом и последствия отказа от прохождения или уклонение от прохождения экспертизы стороной по делу.

Здравствуйте. Ничего ей за это не будет. Обязать сдать образцы для исследования ее никто не может, поскольку экспертиза - это медицинское исследование. Суд вынесет решение на основании имеющихся в деле доказательств.