Несоответствие завещательной воли - кто имеет право на компенсацию по вкладам, если она была завещана отдельно от наследства квартиры?

• г. Москва

В 1998 г. мама после смерти, завещала мне вклады в Сбербанке (оформив распоряжение в банке), а свою квартиру и все, что принадлежало на день смерти, сыну своего покойного супруга (моего отчима).

Я получил вклады, компенсацию на похороны и потратил их как она распорядилась (поминки, памятник, захоронение и пр.).

Теперь, при начислении компенсации по вкладам, мне в Сбербанке сказали, что распоряжения в сберкнижках (где все вклады были завещаны мне) на меня не распространяются, а принадлежат наследнику по завещанию, которому мать оставила квартиру и о суммах на вкладах он вообще не совсем был в курсе.

Т.е. получается, он получил и то, что ему завещали и то, что мне завещали по распоряжению по вкладам (в части компенсации).

Законно ли это?

Получается нарушается воля завещателя:-мама завещала квартиру одному, а вклады другому, а теперь компенсацию по вкладам получает тот, кто унаследовал и квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Николай Евгеньевич, если бы Ваша мама завещала Вам вклады. она бы написала завещание на Ваше имя на вклады. В сбербанке завещания не составляют.

сбербанк не может точно об этом знать

в вашем вопросе неясно многое, приглашаю на очную консультацию

возможно, наследник по завещанию уже получил эти компенсации, иначе откуда работники сбера узнали? надо знать, что именно написано в ее завещании: из принадлежащего имущества... квартиру... или: все мое имущество...

Николай Евгеньевич, вам надо внимательно почитать как составлено завещание, если в завещание было прописано по пунктам кому, что то, то в принципе действия Сбербанка не правомерны, и вообще как может быть связано завещание на квартиру и на вклады.