Несоответствие завещательной воли - кто имеет право на компенсацию по вкладам, если она была завещана отдельно от наследства квартиры?

• г. Москва

В 1998 г. мама после смерти, завещала мне вклады в Сбербанке (оформив распоряжение в банке), а свою квартиру и все, что принадлежало на день смерти, сыну своего покойного супруга (моего отчима).

Я получил вклады, компенсацию на похороны и потратил их как она распорядилась (поминки, памятник, захоронение и пр.).

Теперь, при начислении компенсации по вкладам, мне в Сбербанке сказали, что распоряжения в сберкнижках (где все вклады были завещаны мне) на меня не распространяются, а принадлежат наследнику по завещанию, которому мать оставила квартиру и о суммах на вкладах он вообще не совсем был в курсе.

Т.е. получается, он получил и то, что ему завещали и то, что мне завещали по распоряжению по вкладам (в части компенсации).

Законно ли это?

Получается нарушается воля завещателя:-мама завещала квартиру одному, а вклады другому, а теперь компенсацию по вкладам получает тот, кто унаследовал и квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Николай Евгеньевич, если бы Ваша мама завещала Вам вклады. она бы написала завещание на Ваше имя на вклады. В сбербанке завещания не составляют.

Спросить
Пожаловаться

сбербанк не может точно об этом знать

в вашем вопросе неясно многое, приглашаю на очную консультацию

возможно, наследник по завещанию уже получил эти компенсации, иначе откуда работники сбера узнали? надо знать, что именно написано в ее завещании: из принадлежащего имущества... квартиру... или: все мое имущество...

Спросить
Пожаловаться

Николай Евгеньевич, вам надо внимательно почитать как составлено завещание, если в завещание было прописано по пунктам кому, что то, то в принципе действия Сбербанка не правомерны, и вообще как может быть связано завещание на квартиру и на вклады.

Спросить
Пожаловаться

Есть завещательное распоряжение, оформленное в Сбербанке, в котором завещаны, мне, денежные средства, внесённые во вклад в Сбербанке + сберкнижка на этот вклад + Свидетельство о смерти наследодателя.

Получение ВСЕГО вклада (кроме как на достойные похороны 40 т.р.-больше не дают) только через нотариуса? И в какой срок? После 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Неужели Сбербанк так разводит стариков и старушек в России. Им не говорят, что ВСЕ деньги со вклада, наследник, по завещательному распоряжению Сбербанка (в нём указаны его данные), может получить все деньги СРАЗУ после смерти наследодателя?

В 2011 г вкладчик оформил завещательное распоряжение Сбербанку о выдаче вклада, в случае смерти наследнику (конкретному лицу). После смерти завещателя каков порядок выплаты вклада согласно завещательному распоряжению? Потребуется ли лицу, в пользу которого сделано распоряжение, предоставить Сбербанку нотариальное свидетельство о праве на наследство?

Наследственное дело открыто. Наследница я одна после смерти мамы. Имеются 2 денежных вклада в разных банках. Розыск вкладов сделан, есть 2 завещательных распоряжения. Нотариус обязал идти в банк, чтобы там на распоряжении поставили отметку, что оно не отменено. Сотрудники банка отказываются это делать. Нотариус говорит, что без этого деньги я получить не смогу. По одному распоряжению мы снимали 40 000 на похороны. Второе распоряжение на какой то старый вклад, который закрыт. А на книжку, на которую начислялась пенсия, завещательного распоряжения нет. Получается замкнутый круг, нотариус отправляет в банк, банк-к нотариусу. Как быть? И получу ли я деньги с книжки, на которую нет завещательного распоряжения?

Умер папа. Оставил три сберкнижки. Одна завещана супруге, вторая завещана сыну, а третья не завещана никому. Так вот эта третья сберкнижка недавно переоткрыта, до этого вклад был завещан на меня-дочь, срок вклада закончился, и на именно эту сумму в тот же день был открыт новый вклад, но почему-то он уже не завещан. Наверно, папа думал, что и новый вклад будет завещан автоматически. На руках есть все книжки и документы.

Завещаны книжки в банке, а не через завещание у нотариуса. В банке мне вообще сказали, что неважно кому завещаны книжки, они будут делиться все вместе по закону 1/2 супруге как обязательная супружеская доля, а остальная половина делится на троих-супругу, сына и дочь.

Как будет делиться наследство по сберкнижкам?

У меня умерла тётя,она завещала мне свой вклад в банке. Имеется завещательное распоряжение из банка. Но нотариус мне сказал, что нужно написать заявление в суд, чтобы сумма вклада в полном объеме перешла мне, так как у нее ещё есть внук, но в завещании и завещательном распоряжении фигурирую только я.Подскажите нужно ли вообще обращаться с заявлением в суд?

Бабушка имела вклад в сбербанке, который по завещательному распоряжению завещала внуку. Однако при оформлении завещательного распоряжения в отчестве внука была допущена ошибка. Сказали исправить можно только через суд. Внук живет в другом городе. Подскажите, пожалуйста, в заявлении в суд в качестве заинтересованного лица какое подразделение Сбербанка указывать: то, в котором был открыт вклад и составлено завещательное распоряжение или то, которое находится по месту жительства заявителя? Или просто указать ПАО Сбербанк?

Какие документы должны были подаваться в сбербанк в момент принятия наследственного вклада по завещательному распоряжению в 1993 году. Интересует сама процедура - писалось ли заявление о принятии наследства или просто сдавался комплект документов: свидетельство о смерти вкладчика, сберкнижка и паспорт наследника. В настоящее время банком утеряно завещательное распоряжение, и наследник не может получить компенсацию, так как не может доказать что уже вступал в наследственные права (свой экз. завещательного распоряжения он не сохранил так как прошло больше 20 лет с момента вступления в наследственные права). На руках у наследника есть сберкнижка с отметкой вклад завещан. В ней проставлены данные о движении денежных средств по счету на момент вступления в наследственные права и спустя два года после смерти наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Завещательное распоряжение имеет срок давности?

2. Если нет на руках завещательного распоряжения, но есть оригиналы свидетельства о смерти завещателя, сберкнижка завещателя, свидетельство о рождении, подтверждающее родство с завещателем, можно ли беспрепятственно получить вклад? (При обращении в банк подтвердился факт, что именно я являюсь лицом, указанным в завещательном распоряжении)

3. Можно ли получить в банке по самостоятельному запросу заверенную копию завещательного распоряжения и будет ли иметь этот документ юридическую силу? Или при наличии других документов распоряжение не обязательно?

4. Можно ли получить этот вклад в банке по месту проживания? (Счет был открыт в другом регионе).

Вклад открыт в 1990 году.

Я и моя дочь, 2000 г. р, наследники вклада после смерти мужа. Мою часть компенсации этого вклада мне выплатили, а часть, которая причитается дочери, в выплате отказали. В Сбербанке заявили, что наследникам, родившимся после 1991 года компенсация по вкладам не выплачивается. Получается наследство поделили на двух наследников, а получила только я свою часть. А как же с частью компенсации для ребенка? Кто и когда ее получит?

У бабушки был вклад, по которому сделано завещательное распоряжение 1992 г. (т.е. до 2002 г.) на двоих - её дочь и её сына, по 50%. Сын умер в 2007 г., а бабушка умерла в 2017 г. Дочери полагается 50% от вклада по завещательному распоряжению. А кто имеет право на вторые 50% вклада, которые должны были принадлежать сыну бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение