Умерла мать осталась сберкнижка с деньгами есть младший брат у которого она книжка может ли он получить деньги без меня.

• г. Ногинск

Умерла мать осталась сберкнижка с деньгами есть младший брат у которого она книжка можеть ли он получить деньги без меня.

Ответы на вопрос (9):

Получить вклад он не сможет, поскольку для этого сначала нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. По его документам по сберкнижке матери деньги не выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для начала необходимо обратиться к нотариусу. Просто так брат ничено получить не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если нет завещания, то вы должны в течении 6 месяцев после смерти матери обратиться к нотариусу. В заявлении укажите про данный вклад и нотариус направит запрос. Вы получите все имущество в соответствии от числа наследников в равных долях. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Денежные средства можно получить только после оформлена наследства, то есть после шести месяцев. Вам нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Денежные средства может получить лицо, на которого мама оформила завещательное распоряжение в банке. Если завещательного распоряжения не было, данные денежные средства подлежат наследованию в общем порядке.

Всем наследникам необходимо обращаться к нотариусу по месту жительства мамы с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, не может. Вы являетесь оба наследниками. Если он это сделает один, то тут вплоть до уголовной ответственности может быть - ст.159 УК - Мошенничество. Если нет - то обязан будет 50% выплатить вам.

Этим счетом никто не может распоряжаться до вступления наследства. Когда будут выданы свидетельства о праве наследования, тогда можете пользоваться этими деньгами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! После вступления в наследство каждый из Вас может получить половину того, что находится на сберкнижке, Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Банк ему ни копейки не выдаст. Обращайтесь оба с заявлениями о принятии наследства к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Деньги со вклада умершего человека никому не выдадут даже при наличии доверенности от него, оформленной при жизни. Этот вклад делится между наследниками.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца такая ситуация, мать (т.е. мая бабушка) лежачая (недееспособна), а у бабушке осталась сберкнижка ее матери. Может ли мой отец получить деньги с этой сберкнижки? И имеет ли смысел замарачиваться с этим?

РS про бабушка умерла в 1950 г. и было последнее вложение 100 р. осталась сберкнижка ее дочери (т.е. бабушке). когда была здоровая бабушка она говорила, что надо бы получить % с этой книжки.

У моей тёти остались родственники: брат, сестра и 3 племянника. Она выбрала меня для ухаживания за ней и похорон её и сделала в 2015 году завещание на меня, что я получу её квартиру и всё её движимое и недвижимое имущество. У неё была сберкнижка. На её имя. Потом я её (эту книжку) не нашла. Спросила тётю об ней. Она мне ответила, что она её завещала ещё давно брату, поэтому брат забрал эту сберкнижку. Кто может получить деньги с этой сберкнижки после смерти тёти?

Три года назад у меня умерла мама. У неё осталась сберкнижка. Как я смогу получить деньги? Ещё был родной брат, он тоже умер, но у него осталось трое детей.

Умерла мама. Деньги остались на сберкнижке. Завещания нет.

Как получить деньги со сберкнижки умершего без завещания и какие документы для этго нужны.

Можеть ли младший брат без моего ведома получить деньги с сберкнижки посли шести месяцов.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у мужа умерла мама, и у неё на сберкнижке остались деньги, как узнать сколько там осталось? Сберкнижка сама потеряна.

Добрый вечер)) подскажите в таком вопросе: У мужа есть родная сестра они вступили в наследство после смерти отца. У них есть сберкнижка отца и они так же вступили в наследство на денежные средства. Книжка с деньгами находится у мужа, может ли сестра без этой книжки получить деньги? И без второго наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У мужа скоропостижно скончался отец, у которого была сберкнижка, но завещать он ее не успел. Через месяц умерла его мать (бабушка мужа), но свою сберкнижку она завещала только сыну. Как теперь мужу получить эти деньги с книжек отца и бабушки?

Два брата мать одна отцы разные, родители умерли давно, недавно умер младший брат, старший брат не может получить его деньги, говорят докажите родство, что делать,?

У мужа умерла мама, у него остался младший брат, над ним муж взял опеку. Наследства никакого нету кроме денежной суммы отсуженной у ржд. Деньги на руки мать получить не успела. Если вступить в наследство сумма будет делиться на двоих? И может ли младший брат от него отказаться? Ему 14 лет. Так как остались большие долги за квартиру. Хотим этими деньгами закрыть долги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение