Умерла мать осталась сберкнижка с деньгами есть младший брат у которого она книжка может ли он получить деньги без меня.

• г. Ногинск

Умерла мать осталась сберкнижка с деньгами есть младший брат у которого она книжка можеть ли он получить деньги без меня.

Ответы на вопрос (9):

Получить вклад он не сможет, поскольку для этого сначала нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. По его документам по сберкнижке матери деньги не выдадут.

Здравствуйте, для начала необходимо обратиться к нотариусу. Просто так брат ничено получить не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если нет завещания, то вы должны в течении 6 месяцев после смерти матери обратиться к нотариусу. В заявлении укажите про данный вклад и нотариус направит запрос. Вы получите все имущество в соответствии от числа наследников в равных долях. Удачи Вам!

Здравствуйте! Денежные средства можно получить только после оформлена наследства, то есть после шести месяцев. Вам нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев.

Здравствуйте! Денежные средства может получить лицо, на которого мама оформила завещательное распоряжение в банке. Если завещательного распоряжения не было, данные денежные средства подлежат наследованию в общем порядке.

Всем наследникам необходимо обращаться к нотариусу по месту жительства мамы с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти.

Здравствуйте!

Нет, не может. Вы являетесь оба наследниками. Если он это сделает один, то тут вплоть до уголовной ответственности может быть - ст.159 УК - Мошенничество. Если нет - то обязан будет 50% выплатить вам.

Этим счетом никто не может распоряжаться до вступления наследства. Когда будут выданы свидетельства о праве наследования, тогда можете пользоваться этими деньгами.

Здравствуйте! После вступления в наследство каждый из Вас может получить половину того, что находится на сберкнижке, Удачи Вам.

Нет, не может. Банк ему ни копейки не выдаст. Обращайтесь оба с заявлениями о принятии наследства к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти матери.

Добрый день!

Деньги со вклада умершего человека никому не выдадут даже при наличии доверенности от него, оформленной при жизни. Этот вклад делится между наследниками.