Обязанности собственников частных домовладений по содержанию прилегающей территории - законность и применение штрафов

• г. Рязань

Этот вопрос, не по предпринимателям, магазинам и организациям, а по частному жилому сектору.

В правилах по благоустройству Муниципалитет дает пояснение, ЧТО ТАКОЕ ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ

6. Границы прилегающих территорий определяются на основании документов, подтверждающих право собственности, владения, аренды, пользования земельным участком:

- на улицах с двухсторонней застройкой по длине занимаемого участка, по ширине - до оси проезжей части улицы;

- на улицах с односторонней застройкой по длине занимаемого участка, а по ширине

- на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за тротуаром;

ЗАТЕМ ПРОПИСЫВАЕТ

37. Собственник частных домовладений ОБЯЗАН:

3) содержать в порядке земельный участок в пределах землеотвода и обеспечивать надлежащее санитарное состояние ПРИЛЕГАЮЩЕЙ территории; производить уборку ее от мусора, окашивание;

НАСКОЛЬКО ПРАВОМЕРНЫ И ЗАКОННЫ ТАКИЕ ПРАВИЛА, что гражданин живущий в частном доме (пенсионер, инвалид, Мамы с малолетними детьми) обязан содержать в чистоте и регулярно окашивать территорию, собственником которой является муниципалитет. Какими законодательными актами РФ это регулируется. В случае отказа по уборке и окосу этих участков, на гражданина составляется протокол и накладывается штраф.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте Зинаида. В том случае, если с Вас как с жителей частного жилого сектора взимается ежемесячная плата на оплату Дорожно-коммунального хозяйства и благоустройство действия Муниципалитета не законны. Если не взимается то если территория не примыкает и не выделена Вам в установленном законом порядке, то вы не обязаны убирать и косить траву.

Статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа

1. К вопросам местного значения городского округа относятся:

25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;

Но в вашем случае:

РЕШЕНИЕ от 24 мая 2012 года N 174-IОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ГОРОД РЯЗАНЬ (в редакции Решений Рязанской городской Думы от 21.03.2013 N 68-I, от 30.01.2014 N 8-II, от 23.07.2015 N 261-II, от 26.11.2015 N 463-II, от 26.05.2016 N 159-II)

40) прилегающая территория - часть территории общего пользования, в благоустройстве которой участвуют физические лица и хозяйствующие субъекты в соответствии с порядком участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, установленным Рязанской городской Думой. Границы прилегающих территорий определяются по согласованию с собственниками зданий (помещений в них) и сооружений, участвующих в благоустройстве данных территорий. Граница и содержание прилегающих к многоквартирному жилому дому территорий определяется решением собственников помещений данного дома.

Благоустройство и уборка городских территорий осуществляется собственниками земельных участков, если иное не предусмотрено законом или договором, либо специализированными организациями на основании соглашений с хозяйствующими субъектами и физическими лицами.

37. Собственники частных жилых домов, если иное не предусмотрено законом или договором, обязаны:

1) обеспечить надлежащее состояние фасадов зданий, заборов и ограждений, а также прочих сооружений в пределах землеотвода. Своевременно производить поддерживающий их ремонт и окраску;

2) иметь на жилом доме номерной знак и поддерживать его в исправном состоянии;

3) содержать в порядке земельный участок в пределах землеотвода и обеспечивать надлежащее санитарное состояние прилегающей территории; производить уборку ее от мусора, окашивание;

4) содержать в порядке зеленые насаждения в пределах землеотвода, проводить санитарную обрезку кустарников и деревьев, не допускать посадок деревьев в охранной зоне газопроводов, кабельных и воздушных линий электропередачи и других инженерных сетей;

5) оборудовать в соответствии с санитарными нормами в пределах землеотвода при отсутствии централизованного канализования местную канализацию, помойную яму, туалет, содержать их в чистоте и порядке, регулярно производить их очистку и дезинфекцию;

[b]6) не допускать захламления прилегающей территории отходами производства и потребления.

Получается если Земельный участок, дом-ваша, вы должны соблюдать правила и убирать указанные территории.[/b]

237. Должностные лица, юридические лица и физические лица, виновные в нарушении Правил, несут ответственность в соответствии с Законом Рязанской области от 04.12.2008 N 182-ОЗ "Об административных правонарушениях".

Примечание: в соответствии со статьей 6.3 Закона Рязанской области от 04.12.2008 N 182-ОЗ "Об административных правонарушениях" лицо не может быть привлечено к административной ответственности за нарушение положений Правил, содержащих нормы и правила, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

238. Контроль за выполнением требований Правил возлагается на уполномоченных должностных лиц администрации города Рязани.

Спасибо за такой полный и развернутый ответ. Естественно собственники частных домов следят за чистотой и порядком на своей территории возле забора. Меня смущает РАЗМЕР ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ, КОТОРУЮ ОПРЕДЕЛЯЕТ МУНИЦИПАЛИТЕТ. Это от моего забора, до середины проезжей части. Это может быть до 50 метров. Этим распоряжением, муниципалитеты обязанности дворников перекладывают на жителей. Земля на этих участках принадлежит муниципалитетам. Принудительный труд до недавнего времени у нас в РФ был запрещен. Не должны ли конкретно оговариваться метраж?

Здравствуйте В принципе законодательством определено что от частного домовладения придомовой территории является метраж в полтора метра если при доме есть ещё земельный участок от земельного участка полтора метра и не более.

ВСЕ ЭТИ " ПРАВИЛА" И " РЕГЛАМЕНТЫ" - ПОЛНЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ВСЯКОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛОГИКЕ! Как это так - домовладелец " ОБЯЗАН" убирать " придомовую " территорию? Что за чушь?! Кто этот умник, который писал такую белеберду? Ведь, возле многоквартирного дома убирает дворник и ему оплачивают за труд. Почему же домовладельцу частного сектора тоже не оплачивать за труд? ! Система капиталистическая, а требования, как при социалистической? Всякий труд оплачивается, " ГОСПОДА" , прости ГОСПОДИ!