Принципиальные различия между завещанием и дарственной на движимое и недвижимое имущество - переход долга по кредиту и возможность оспаривания дарственной.

• г. Сургут

Чем отличается завещание от дарственной на движимое и недвижимое имущество. Перейдет ли на меня долг по кредиту если оформить завещание и могут ли дальние родственники оспорить дарственную. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если будет дарение, то одаряемый сразу становится собственником имущества. Если завещание – то только после смерти завещателя. Если принимаете наследство по завещанию, то придётся платить долги наследодателя. Для оспаривания сделки нужны очень веские основания.

Добрый день

Оспорить дарственную родственники могут, оснований для отмены практичеки нет согласно судебной практики. Завещание оспоримо в силу закона.

По завещанию право собственности на имущество переходит после смерти завещателя, а по дарственной с момента регистрации. Долги наследуются. Наследование происходит в порядке очередности. Оспаривать договоры дарения сложно. Удачи Вам!

Здравствуйте! По долгам умершего отвечают его наследники, а договор дарения оспорить достаточно сложно. Если даритель не страдал психическим заболеванием, отдавал отчет своим действиям я был во вменяемом состоянии на момент его заключения, то шансов на признание его недействительным не имеется.

Добрый день! В данном случае по дарственной имущество сразу переходит в собственность одаряемому, по завещанию только после смерти наследодателя, и так могут быть наследники с обязательной долей. Оспорить дарственную очень сложно на практике.

Здравствуйте! Завещание дает возможность получить имущество только после смерти наследодателя, дарственная сразу. Завещание практически невозможно оспорить. Долг по кредиту переходит вместе с наследуемым имуществом.