Оформление договора на покупку квартиры - нотариальное оформление или через риэлторское агентство - что надежнее?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, можно ли оформить договор со всеми документами для сделки, которые закажем сами, а остальные предоставит продавец у нотариуса о купле-продажи квартиры без риэлторского агентства? Будет ли это безопаснее, чем оформляться в риэлторском агентстве? По нашим документам в приобретаемом жилье получается несовершенолетний ребенок собственник! И мать, обязательно нужен нотариус. А если и ещё в агентстве оформляться это будет более надежно или агентство необязательно, т.к. оно не имеет большого веса.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вам необязательно риэлторское агентство Если вы можете сами собрать все документы к договору купли-продажи К тому же сам договор вам может составить нотариус Только не забудьте что если есть несовершеннолетние дети то опека и попечительство должно дать письменное разрешение.

Здравствуйте. Совет - оформляйте все сделки через нотариуса, который, как официальное лицо проверит чистоту сделки со всеми пожеланиями - риелтор просто посредник, который берет свои деньги и процент, а по сути никакой ответственности ни за что не несет.

Уважаемая Ольга! Конечно можно все сделать самим безопаснее без услуг риэлторского агентства, самим собрать все документы необходимые к заключению договора купли-продажи, соответственно нотариус Вам правильно и профессионально его составит. Необходимо соблюсти все тонкости и нюансы. Желаю Вам удачи и успехов.

Здравствуйте! Исходя из собственной практики работы с такими агентствами, конечно лучше это делать без них, в крайнем случае, заключая соглашение с юристом.

Опечатка произошла, естественно о Некомпетентности сотрудника риэлторского агентства, с директором не общалась, не получилось как оказалось, не пришлось уже. Благодарю всех юристов за быстрый и компетентный ответ! Вы очень мне помогли!