У меня кредит в банке, взят в 2011 г. все эти года плачу, а сумма не уменьшается а увеличивается. Что можно предпринять?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Чтобы сумма основного долга уменьшалась, нужно вносить не минимальный ежемесячный платёж, а сумму значительно его превышающую.

Здравствуйте, Игорь! Оплата кредита должна производиться согласно графику платежей, если есть просрочки, то, видимо Вам начисляют штрафные санкции, Вы можете обратиться в банк и получить выписку по кредиту; если нечем платить, то придется ждать суда, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда возможно удержание Ваших доходов в размере 50%. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.