Деньги ушли из налоговой в казначейство, как долго ждать их на счёт?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, по разному но как правило от 3 до 6 месяцев, при наличии денег в бюджете могут и раньше перечислить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго дня, Елена! До четырёх месяцев.

Здравствуйте, Елена! Если речь идет о возврате налога, то никакие деньги из налоговой в казначейство не уходят. В соответствии с положениями ст.78 Налогового кодекса РФ налоговый орган лишь принимает решение о возврате налога и направляет в территориальные органы Федерального казначейства поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога. Как правило, органы Федерального казначейства осуществляют возврат в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения такого поручения налогового органа. При этом общий максимальный срок возврата налога составляет один месяц с момента получения налоговым органом заявления налогоплательщика о возврате налога (п.6 ст.78 НК РФ).

В соответствии с Приказом Минфина от 13.04.2020 г № 66 н, казначейству дается на исполнение заявки на возврат 3 рабочих дня, начиная со дня, следующего за днем ее поступления в казначейство. Этот же срок установлен для осуществления платежа по поручению любого администратора доходов, не только налоговой инспекции.