Можно ли сдать комнату в наём без согласия соседа в коммунальной приватизированной квартире?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можно. Прямого указания закона, но то, что согласие необходимо нет, но лучше оформлять сделку по всем правилам. Т.е. официально заключить договор.

Т.к. пользования кухней и сан. узлом совместное лучше все же уведомить соседей о ваших намерениях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сосед хочет сдать комнату без согласия соседей, комната муниципальная, имеет ли он право на это?

ответы на вопрос:

Жилищный Кодекс РФ дает вашему соседу такую возможность при наличии письменного согласия муниципальных властей и всех соседей по коммуналке:

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем…

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Вы можете ему в этом препятствовать на законных основаниях.

Успехов!

+7 (495)988-64-27 Юрист Павлова Татьяна Владимировна

Позвоните - сделайте первый шаг в решении вашей проблемы!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Комната в коммуналке в собственности. МОП-в долевой. Могу ли сдать комнату без согласия соседей и какие док-ты оформить?

ответы на вопрос:

Договор найма с нанимателем, согласие соседей не требуется. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ответы на вопрос:

Если у вас собственность долевая то вам необходимо получить Согласие соседей на распоряжение совместным имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если квартира имеет статус коммунальной и Вы являетесь собственником комнаты, то можно сдавать эту комнату без согласия соседей.

Если отдельная квартира с долевой собственностью, то согласие соседей-сособственников необходимо.

(текст отредактирован 17.10.2016, 18:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли сдать комнату без согласия соседей (моя комната приватизирована, у них - нет)

ответы на вопрос:

Согласие соседей не требуется для сдачи комнаты по договору найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В квартире одна комната выкуплена Вторая осталась нам по наследству. Можем мы сдать комнату без согласия соседей?

ответы на вопрос:

Если есть отдельное свидетельство на эту комнату то можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу соседи сдать комнату, без согласия соседей.

ответы на вопрос:

могут, если соседи не являются совладельцами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли соседка по коммунальной квартире сдать комнату без согласия соседей?

ответы на вопрос:

Не не может - кроме комнат в квартире имеются места общего пользования, пользование которыми осуществляется ПО СОГЛАСИЮ сособственников, а если комнаты муниципальные - наймодателя и проживающих в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение