Я двигался за трамваем (нужно было повернуть налево).

• г. Санкт-Петербург

Я двигался за трамваем (нужно было повернуть налево). За пару метров до перекрёстка я выехал на встречную полосу трамвая и повернул налево (попутный трамвай двигался в том же направлении, т.е. я объехал его слева и попал на дорогу с односторонним движением). Права забрали. Что мне грозит? Возможно ли вернуть их в суде, если да, то как? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, как оформлены документы сотрудником ДПС и что Вы написали в объяснениях в протоколе, была ли видеофиксация и т.п. Просто так Вам рекомендаций никто не даст. Судя по всему Вы действительно нарушили ПДД и Вам грозит лишение права управления транспортными средствами от 4 до 6 мес.