Куда обращаться по статье 128.1, часть 3 - в мировой суд или в прокуратуру?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы уточнить. Если привлечь к ответственности по статье 128.1,часть 3,то куда всё-таки обращаться: в мировой суд, или в прокуратуру? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в мировой суд по месту совершения преступления в порядке ст. 318 УПК РФ. Удачи Вам!

Добрый день Оксана! Вы можете обратиться или с заявление в полицию или с исковым заявлением в мировой суд.

Всего Вам доброго и удачи

Клевета - это заведомо ложная (именно ложная - не соответствующую действительности) и порочащая человека информацию либо распространение подобных (ложных) сведений, которые способны подорвать репутацию гражданина и опорочить его честь и достоинство. К распространению заведомо ложных сведений с порочащим характером относят:

Публикации в СМИ.

Публичная демонстрация.

Размещение информации в Глобальной сети.

Трансляцию по радио и ТВ. Т.е. те сведения, которые можно представить в последствии в судеМеры наказания сегодня:

За клевету: штраф до 500 000 р., зар/плата за период до полугода или же до 160-ти часов обязат/работ. Ст. 128.1 УК.

За «публичную» клевету в СМИ, выступлениях или произведениях: штраф до 1 млн. руб., зар/плата за период до 1 года или же до 240 часов обязат/работ.

За клевету с использованием служ/положения: штраф до 2 млн. руб., зар/плата за период до 24 месяцев либо до 320-ти часов обязат/работ.

За клевету о неком заболевании гражданина, которое может быть опасным для всех окружающих; или же о совершении гражданином преступления секс/характера: штраф до 3-х млн. руб., зар/плата за период до 3-х лет либо до 400 часов обязат/работ.

За клевету вкупе с обвинением гражданина в совершении им тяжкого преступления: штраф до 5 млн. руб., зар/плата за период до 3-х лет либо до 480-ти часов обязат/работ.

К сожалению, на практике, таких дел единицы. Нужно помнить, что если в суде вы не сможете доказать факт клеветы, то Вас могут привлечь за ложный донос. А первоначально нужно обратиться с заявлением в полицию.