Нужно ли платить членский вступительный взнос в СНТ при покупке участка, если ты не желаешь быть членом СНТ?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли платить членский вступительный взнос в СНТ при покупке участка, если ты не желаешь быть членом СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно, такие взносы платят только члены организаций. Максимум - с Вас могут потребовать заключения договора.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели участок в СНТ, в члены Т вступать не желаем (садоводы-индивидулы). Обязаны ли мы оплатить вступительный взнос?

Купили земельный участок у собственника в садоводстве. Председатель садоводства попросила оплатить помимо ежегодных взносов вступительный взнос. Я отказалась вступать в члены СНТ, поскольку в моем понимании членство не дает мне ничего, кроме возможности присутствовать на собраниях и принимать решения. Я готова заключить договор на пользование имуществом СНТ и оплачивать ежегодные взносы. На это председатель сказала, что всё равно мне надо будет оплатить вступительный взнос, правда его сумма уменьшилась с 15 тысяч до 12000. Правомерно ли требование об оплате этого взноса? Какими документами, нормативными актами, законами подтверждается требование председателя или моё право не оплачивать эту сумму?

Здравствуйте. Являюсь членом снт. Купил второй участок в этом же товарищества. Я обязан или нет снова платить членские взносы за второй участок?

Я узнала, что если я не писала заявление о вступление в члены СНТ, то не обязана платить членские взносы ежегодно. Правда ли это? если да, то каким законом это подтвердить?

Имею два участка в СНТ. Не являюсь его членои. Почему я должна платить членские взносы в двайном размере. Ведь у всех членов товарищества равные права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли собственник двух земельных участков оплатить задолженность - членские взносы, выставленную СНТ на основании искового заявления? Участки с момента приобретения и по настоящее время - бесхозные, никаких работ на них не производилось, договор собственник не подписывал, претензий и квитанций - не получал и никогда не присутствовал на собраниях товарищества, так как не знал об этом. Какие действия собственник должен предпринять по урегулированию данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение