Возможное преступление по ст. 303 УК РФ - сомнения в подделке даты в договоре в гражданском деле и законность экспертизы по копии документа

• г. Тула

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу была предоставлена копия договора. Судье показалось, что дата, указанная в договоре, не соответствует дате подписания документа. Суд самостоятельно назначил экспертизу (проведенную по копии), где подтвердились сомнения судьи. Решается вопрос о возбуждении Уд по ч. 1 ст 303 УК РФ. Вместе с тем, копия договора была предоставлена не в заверенной надлежащим образом копии, а обыкновенная копия (просто отсканировали), что противоречит требованиям ч. 2 ст 71 ГПК РФ. Оригинал суду не передавался. Имеется ли в данном случае состав преступления по ч. 1 ст. 303 УК? И законна ли экспертиза документа только лишь по его копии?

Ответы на вопрос (1):

Если сможете доказать, что к этому отношения не имеете - не будет. Назначенная экспертиза - законна, сама по себе, из-за отсутствия оригинала закон экспертизу проводить не запрещает.