Положен ли памятник пенсионеру МВД, не дослужившему до 25 лет выслуги, и право на возмещение затрат

• г. Алейск

У меня умер папа 20.12.2010 г. Он был пенсионером МВД 14 лет. При увольнении на пенсию не дослужил 4 месяца до 25 лет выслуги. В Управлении МВД нам сказали что ему не положен надгробный памятник. Мы поставили памятник за свой счет. Скажите пожалуйста, положен ли моему отцу памятник? А если мы поставили за свой счет, положено ли вызмещение наших затрат?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Примите мои соболезнования.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 460 (с изменениями от этого года), если у пенсионера МВД есть выслуга 20 лет и более, и уволен он был по здоровью, возрасту, сокращению, то да, положена оплата и ритуальных услуг (по фактическим затратам, подтвержденным документами, но не более 13845 рубл.). Ранее это было 13000 рубл. На изготовление надгробных памятников - 24495 рубл. (ранее - 23000 рубл.).

Возможно, отказывают в связи с тем, что Ваш папа был уволен по другой статье (например, по выслуге срока службы, дающего право на пенсию). Основания увольнения папы Вы не указали.

С уважением,

Харченко О.В.