Имеется приватизированная квартира на меня и на внука. Могу ли я выписать из квартиры бывшего мужа, если он в ней прописан?

• г. Котлас
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Возникает несколько вопросов.

1.Когда приватизировалась квартира? Вы были в браке или нет?

2.Муж писал отказ?

Если приватизировалась во время брака и он писал отказ, то просто так выписать его (даже после развода) вы не можете. Он имеет право пожизненного пользования квартирой. Можете, конечно, как собственник, но он в любой момент может потребовать прописать его обратно.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Если ваш бывший муж был прописан в квартире после приватизации, то естественно можно выписать. Однако это возможно только на основании судебного решения. Вам следует обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро класс!

Если у вашего бывшего мужа нет доли в праве собственности в этой квартире, то вы имеете право его выписать, Однако без его согласия это можно сделать только путем обращения в районный суд по вашему месту жительства на основании статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Для этого вам необходимо подготовить иск, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована после развода и муж писал отказ.

Спросить
Пожаловаться

Если муж написал отказ от участия в приватизации, то он сохраняет бессрочное право пользования этой квартирой, и выселить его не удастся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если он писал отказ от приватизации, то выписать даже по суду Вы его не сможете. Только с его согласия и по его личному заявлению о снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ели бывший муж написал отказ от участия в приватизации, то он имеет пожизненное право пользования и проживания. При условии, что он фактически проживает в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Как я и предполагал изначально.

На момент приватизации вы не состояли в браке, но был там прописан и поэтому писал отказ. Следовательно, он не имеет доли в квартире, но обладает правом пожизненного пользования жилым помещением. В принципе можно попробовать его выписать и во внесудебном порядке, как собственник. Мотивация проста - распределение платы за ЖКУ. Если откажутся выписывать - то в суд подавайте заявление. Но даже если вы и добьетесь его выписки, он может в любой момент снова в судебном порядке там прописаться. Тогда совет такой - пускай суд утвердит порядок пользования и общим имуществом и порядок оплаты (доли) ЖКУ. Это порядок можете разработать и предложить суду сами.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

, бывший муж не платит, могут ли нас выписать из данной квартиры (квартира не приватизированная)

У меня сложилась следущая ситуация: после смерти моей бабушки осталась квартира, приватизированная на нее. Я - внучка прописана в этой квартире (в квартире вместе с ней не жила); завещание бабушка составила на другого внука (он не прорисан). Теперь этот внук хочет меня из этой квартиры выписать и стать единственным, полноправным собственником. Сможет ли он это сделать без моего согласия и на какую-нибудь долю я могу претендовать?

Могу ли я выписать я из квартиры, если за квартиру долги, в квартире ещё прописана мать, квартира государственная, не приватизированная.

Я бабушка являюсь собственницей квартиры, у меня прописан несовершеннолетний внук, по факту внук в квартире не проживает, родители развелись, по суду детей определили с мамой, у матери имеется собственность кВ У внука имеется доля в собственности матери. Могу ли я выписать внука? Квартиру хочу продать.

У меня однокомнатная квартира в собственности. В квартире прописан сын и внук. Внука прописал сын. Жена сына прописана в другом месте. Сын без надёжно болен. В случае смерти сына, может ли жена претендовать на мою собственность и могу я выписать внука и продать квартиру?

У меня в квартире прописан только внук, квартира куплена мной. Внуку 12 лет. Его мать прописана в другом месте. Могу ли я выписать внука? И будет ли внук иметь долю в моей квартире после моей смерти? С уважением Антонина.

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

Как можно выписать бывшего мужа из квартиры?

Два месяца он не появлялся и за квартиру не платит.

В квартире прописаны: Я, моя дочь - собственник, внучка - собственник, вторая внучка, муж (бывший)

Такая ситуация. Имеется 1-ком. приватизированная квартира, но в ней имеется три доли права. Отец 9/12 внук 19 лет 1/12, мой муж 1/6, прописан в квартире только отец моего мужа. Ситуация заключается в том, что отец мужа хочет продать квартиру, но муж согласия недаёт. ВОПРОС: Может ли отец продать квартиру без согласия сына и внука и как нам помешать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение