Как развестись, находясь в разных регионах и с общими детьми?

• г. Горно-Алтайск

Я хочу подать на развод, но муж находится в другом регионе и он тоже согласен на развод не я не он не можем приехать друг к другу. У нас общие дети. Как можно разрешить эту проблему?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

Если общие несовершеннолетние дети, придётся разводиться через суд. Исковое заявление о расторжении брака может быть подана в мировой суд по месту жительства ответчика, или по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребёнок. Соответственно вы можете подать в мировой суд по своему месту жительства.

Здравствуйте. Потому что у вас есть дети придется расторгать брак через суд. Вы можете подать исковое заявление мировому судье по своему месту жительства в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства. Он может не приезжать на суд а просто Направить в суд заявления о признании исковых требований и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Добрый день! Нужно подавать в мировой суд в таком случае, по месту жительства ответчика, если подаете Вы, то можете по почте отправить исковое и документы в мировой суд по месту жительства мужа, и напишите заявление что просите рассмотреть в Ваше отсутствие.

Добрый день.

Этот вопрос решается очень просто. Если нет спора о месте проживания детей, Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если такой спор есть – такой иск должен быть подан в районный суд. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении детей. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя. А муж почтой направит в суд свой отзыв на иск в котором согласится на расторжении брака. Это все! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.