Какой срок отработки при увольнении на пенсию по выслуге лет - 30 дней или 2 недели? Основания и ссылки на нормативные акты.

• г. Волгоград

Увольняюсь на пенсию по выслуге лет, в о.к говорят отрабатывать надо 30 дней. Я не согласен говорю, что 2 недели. Кто прав и на какие НПА сылаться.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник может уволиться по собственному желанию без предварительного уведомления работодателя за две недели в случае выхода на пенсию.

Доброго времени суток! Отрабатывать 30 дней однозначно не придется, сошлитесь на статью 80 Трудового кодекса он также и к вам применяется

Добрый день! Вы правы, можете показать работодателю статью 80 ТК РФ, где четко написано что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.