Какие документы необходимы владельцу приватизированной комнаты в общежитии и выдаются ли паспорта на каждую комнату в БТИ?

• г. Урай

Вопрос к вам у меня таков: есть общежитие... Комнаты в нем приватизированы. Какие документы необходимо иметь владельцу приватизированной комнаты, в частности, выдается ли в БТИ паспорт на такую комнату, отдельно на каждую?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Да, любое жилое помещение имеет технический паспорт. У владельца приватизированной комнаты должны быть правоустанавливающие документы, технический паспорт и кадастровый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В настоящее время технический паспорт БТи не выдается. Если у вас есть такая необходимость то можете сами его заказать обратившись в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На руках у вас должно быть свидетельство о праве собственности, либо выписка ЕГРН, документ-основание: т.е. на каком основании вы приобрели эти комнаты (если приватизация, то договор передачи в собственность). Паспорт из БТИ выдается по необходимости, по крайней мере, для регистрации сделки (купли-продажи, дарения...) он сейчас не требуется. Отдельно или на каждую, зависит от того как эти объекты оформлены, под одним адресом или под разными.

Спросить
Пожаловаться

При желании вы можете получить в бюро технической инвентаризации технический паспорт, а также кадастровый паспорт. Также у вас должно быть свидетельство о праве собственности, или выписка из реестра недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения паспорт БТИ сейчас не обязателен, нужна выписка из кадастра и ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий. Если Вы участвовали в приватизации или купили уже приватизированную комнату, то документы на нее у Вас должны быть. Если нет закажите выписку из ЕГРН (Росреестр).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

У нас продается вся секция в общежитии состоящая из 6 комнат. 4 комнаты были приватизированы, есть свидетельство о собственности. 2 комнаты были подарены есть договор дарения доли от квартир. Вот эти 2 комнаты сейчас хотят подарить еще раз. Какой кадастровый паспорт надо на всю секцию или на каждую комнату отдельно?

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

У нас построили общежитие для специалистов сделали один тех паспорт там 7 комнат необходимо ли делать паспорт на каждую комнату отдельно.

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Мне нужно продать комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована. У соседей комнаты не приватизированы. Какие документы им нужны, чтобы подписать отказную на мою комнату?

Спорная квартира (квартира разделена - часть не приватизированная) и часть (комната, отдельно стоящая, с отдельным входом, так скажем - изолированная от других комнат) - приватизирована. Я собственник приватизированной комнаты. Могу ли я без согласия проживающих в квартире продать эту комнату?

Заранее спасибо.

Хочу купить комнату в общежитие, на этаже 20 комнат, разбиты на блоки по 2 комнаты в блоке. Говорят, что общежитие переведено в статус многоквартирного дома. Нужно ли мне спрашивать разрешение соседей на приобретение комнаты? Комната приватизирована. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны и куда обращаться для разделения лицевого счета в коммуналке (1 комната муниципальная - соседская у нее уже есть отдельный лицевой счет, а 2-е комнаты приватизированны на одного собственника, на каждую комнату оформлено отдельное свидетельство надо поделить счета)

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Суть проблемы такова. Есть бывшее общежитие. Квартирой считается целый этаж на 12 комнат. Сейчас все комнаты в собственности, но места общего пользования остались общими. В частности, кухня, на которой стоят две газовые плиты. Квитанции на оплату приходят в каждую комнату отдельно. Однако, этими плитами мы не пользуемся вообще. Хотим расторгнуть газовый договор для отдельной комнаты на этаже. Нужно ли в этом случае собирать письменные согласия от других жильцов? И, вообще, какие действия мы должны предпринять до обращения в горгаз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение