Какие документы необходимы владельцу приватизированной комнаты в общежитии и выдаются ли паспорта на каждую комнату в БТИ?

• г. Урай

Вопрос к вам у меня таков: есть общежитие... Комнаты в нем приватизированы. Какие документы необходимо иметь владельцу приватизированной комнаты, в частности, выдается ли в БТИ паспорт на такую комнату, отдельно на каждую?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Да, любое жилое помещение имеет технический паспорт. У владельца приватизированной комнаты должны быть правоустанавливающие документы, технический паспорт и кадастровый паспорт.

Здравствуйте. В настоящее время технический паспорт БТи не выдается. Если у вас есть такая необходимость то можете сами его заказать обратившись в БТИ.

Здравствуйте. На руках у вас должно быть свидетельство о праве собственности, либо выписка ЕГРН, документ-основание: т.е. на каком основании вы приобрели эти комнаты (если приватизация, то договор передачи в собственность). Паспорт из БТИ выдается по необходимости, по крайней мере, для регистрации сделки (купли-продажи, дарения...) он сейчас не требуется. Отдельно или на каждую, зависит от того как эти объекты оформлены, под одним адресом или под разными.

При желании вы можете получить в бюро технической инвентаризации технический паспорт, а также кадастровый паспорт. Также у вас должно быть свидетельство о праве собственности, или выписка из реестра недвижимости.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения паспорт БТИ сейчас не обязателен, нужна выписка из кадастра и ЕГРП.

Анатолий. Если Вы участвовали в приватизации или купили уже приватизированную комнату, то документы на нее у Вас должны быть. Если нет закажите выписку из ЕГРН (Росреестр).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.