Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какой НПА действует и пременим

Вопрос по периодическим платежам за электроэнергию. Включены июню июля сентябрь октябрь 2011. январь сентябрь октябрь ноябрь 2012 г. май 2013 и январь 2014 г. Какое ПП РФ

№354 вступившие в силу с 01.09.2012 г. и № 307 действующие до этого. На какие имеет право ссылаться суд при вынесении решения о периоде конкретно-октябрь 2011 г.

вопрос №12967606
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Доброго времени суток

Можете ничего не оплачивать, по взысканию Долгов за эти периоды давным-давно прошли сроки исковой давности

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации, к периоду, охватывающему 2011 г. применяется Постановление 307.

Всего Вам доброго и удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Но решением суда долги то взыскивают. Вот и подала апелляцию. Поэтому ищу что в дополнение к ней написать чтобы решение в части взыскания точно отменили. А о сроке исковой давности я в суде первой инстанции не говорила.

вопрос №12967654

уважаемая Ольга

Пишите в апелляции о нарушении норм материального права и вынесении незаконного решения

Удачи вам и вашим близким.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня следующий вопрос: у меня есть решение суда по моему иску к автосалону вступившее в силу, по нему ведется исполнительное производство, я являюсь истцом, но решение не исполнено до настоящего времени вообще. Есть постановление об окончании ип в 2018 году по ст.46 п.3 ч.1. Также сейчас идет суд с коллекторами на предмет возврата денег по кредитному договору, который был заключен с целью приобретения тс, на данный момент у меня находится тс, которое я не могу на себя оформить, вернуть я его по решению суда в автосалон не могу, т.к. автосалон не могут найти, есть коллекторы, которые хотят денег, которые я не получала и не видела, возможно ли в настоящее время и на основании какой статьи изменить способ исполнения решения? Т. е. могу ли я сейчас подать заявление в суд с целью изменения частичного решения суда в части получателя денег коллекторского агентства вместо меня? Спасибо.

вопрос №15813145
прочитан 8 раз

да, это можно сделать, для этого необходимо подать заявление в суд об изменении порядка исполнения решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если судья отменяет вступившее почти полгода назад в силу заочное решение суда, которое он сам подписал?

вопрос №12859323
прочитан 33 разa

---здравствуйте, суд имеет такое право, а Вы готовьтесь к новому процессу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Готовиться к разбирательству дела с самого начала, приводить те же или иные доводы и доказательства в обоснование своей правовой позиции по делу. Что тут еще можно посоветовать?

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ГПК РФ, Сул

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос: "Что делать, если судья отменяет вступившее почти полгода назад в силу заочное решение суда, которое он сам подписал?"

Ответ юриста Легостаевой А.В: "Здравствуйте, суд имеет такое право, а Вы готовьтесь к новому процессу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В. :sm_ax:"

Мой вопрос: Откуда такое право у суда? Чем определено?

вопрос №12859414

Сергей

Судья сам ничего, по своему желанию не отменяет

Значит, ответчик, обжаловал это решение, написав ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования

Суд удовлетворил ходатайство о пропуске срока для обжалования и отменил заочное решение в соответствии с ГПК РФ

Цитата:
[quote]Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

[/quote]

(текст отредактирован 16.07.2017, 10:04)
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом суд отменил заочное решение, поскольку ответчик доказал уважительность своей неявки на судебное заседание, а также представил доказательства, которые могут повернуть решение суда.

(текст отредактирован 16.07.2017, 10:24)
Вам помог ответ: ДаНет

Анализируйте внимательно содержание статей 241 - 242 ГПК РФ. Из их совокупного содержания следует, что заочное решение суда подлежит отмене, если неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. В этом случае суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд состоялся 01.11.2013 г., в какое время вступит в силу решение суда?

вопрос №2857977
прочитан 33 разa

Уважаемая Елена решение суда вступит в законную силу через месяц-02 декабря 2013 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Если это суд общей юрисдикции то решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (месяц)

Вам помог ответ: ДаНет

Суд установил признал меня иждивенцем погибшего мужа. 17 мая 2016 г. Когда вступит в силу решение суда и что делать далее?

вопрос №10902532
прочитан 25 раз

Если никто решение не обжаловал то с момента изготовления решения в окончательной форме - 30 дней.

Вам помог ответ: ДаНет

Получать решение суда со штампом о вступлении в законную силу. Решение уже вступило в законную силу сделать копию решения и предоставить его в пенсионный фонд и в военкомат если необходимо.

Вам помог ответ: ДаНет

Вступило в силу решение суда о признании недействительным проведения общего собрания членов ТСЖ с выборами правления ТСЖ и заседание правления ТСЖ с выборами председателя правления ТСЖ. Этого председателя называю Х. Ранее, на основании протоколов о собраниях, отмененных судом, в ЕГРЮЛ была внесена запись о председателе ТСЖ - Х. Других фраз в отношении третьих лиц (например - МИНСК) об отмене записи в ЕГРЮЛ в решении суда нет.

В ходе суда, было вынесено определение суда об обеспечительных мерах, в виде запрета МИНСК вносить изменения в ЕГРЮЛ в отношении ТСЖ. Обеспечительные меры не отменены. Прежний председатель-У ранее в ЕГРЮЛ был внесен. Теперь он должен стать новым, зарегистрированным в МИНСК.

1. Как исполнить решение суда о том, что зарегистрированный в ЕГРЮЛ председатель Х-недействительный?

2. Возможно ли это осуществить при наличии судебного запрета?

3. Как заполнить форму заявления Р 14001 страницу К в отношении Председателя У, который должен быть восстановлен по решению суда?

1-возложение полномочий;

2. прекращение полномочий;

3. изменение сведений о лице;

3. Кто поможет отменить запись в ЕГРЮЛ о председателе Х в МИНСК 15 в СПб?

vip
вопрос №5675130
прочитан 291 раз
Это лучший ответ

Сведения о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности, подлежат обязательному включению в ЕГРЮЛ, и в течение трех рабочих дней с момента их изменения ТСЖ должно сообщить об этом в налоговый орган (п. п. 1, 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации).

--------------------------------

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона о государственной регистрации для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган (инспекцию ФНС) представляется подписанное заявителем заявление по форме Р 14001. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и содержащаяся в заявлении информация достоверна.

--------------------------------

Приказ Минфина России от 22.06.2012 N 87 н.

Приложение 6 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММ-7-6/25@.

Согласно п. 1.3 ст. 9 Закона о государственной регистрации в роли заявителя может выступать председатель правления ТСЖ. Обратим внимание, что это может быть только вновь избранный председатель, поскольку его полномочия возникают в момент избрания на должность и подтверждаются протоколом общего собрания членов ТСЖ. Одновременно прекращаются полномочия прежнего председателя. Он больше не вправе действовать от имени товарищества, не имея соответствующей доверенности, в том числе не может подписывать заявление по форме Р 14001 о внесении в ЕГРЮЛ сведений о новом единоличном исполнительном органе, на что прямо указал ВАС РФ в Решении от 29.05.2006 N 2817/06.

--------------------------------

Подробнее об этом читайте в статье С.А. Субботиной "О моменте возникновения и прекращения полномочий председателя правления ТСЖ (ЖСК)" (N 5, 2014).

При заполнении формы Р 14001 следует руководствоваться Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган (далее - Требования).

--------------------------------

Приложение 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММ-7-6/25@.

При внесении в ЕГРЮЛ сведений о смене председателя правления ТСЖ заполняются следующие листы формы Р 14001: титульный лист, с. 1 листа К (заполняются два таких листа: один - на лицо, полномочия которого как председателя правления ТСЖ прекращены, второй - на лицо, на которого возложены указанные полномочия), с. 2 листа К (заполняется только на нового председателя правления ТСЖ), с. 1, 2, 3 и 4 листа Р. Скажем несколько слов о заполнении с. 1 листа К: сведения о прежнем председателе вносятся только в разд. 2 указанного листа (при этом в разд. 1 "Причина внесения сведений" проставляется цифра 2 - "прекращение полномочий"), сведения о новом председателе отражаются в разд. 3 листа К (в разд. 1 "Причина внесения сведений" ставится цифра 1 - "возложение полномочий") .

--------------------------------

Пункт 7.15 Требований.

Пункт 7.15.1 Требований.

Заполненная форма Р 14001 подписывается председателем правления ТСЖ. Подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (п. п. 2.20.5, 7.21.5 Требований). Заранее подписывать заявление не нужно, председатель должен сделать это в присутствии нотариуса.

На заметку. В соответствии со ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом. Таким образом, правильность заполнения формы и комплектность страниц нотариус не контролирует.

--------------------------------

Утверждены ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1.

При свидетельствовании подлинности подписей должностных лиц организаций нотариус устанавливает личности должностных лиц и их полномочия на право подписи. В подтверждение полномочий руководителя нотариусу согласно Методическим рекомендациям Минюста представляются протокол о его избрании, устав, свидетельство о регистрации юридического лица, а в необходимых случаях еще и доверенность. На практике нотариус, свидетельствующий подлинность подписей, запрашивает следующие документы: подлинники свидетельств о постановке на учет в налоговом органе и присвоении ИНН, государственной регистрации юридического лица, устава, выписку из ЕГРЮЛ со сроком выдачи не позднее одного месяца, паспорт заявителя или иной документ, удостоверяющий личность.

--------------------------------

Пункт 38 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 15.03.2000 N 91, Письма МНС России от 20.09.2004 N 09-0-10/3733@, ВНП от 08.07.2008 N 1008/06-06.

Легитимность избранного председателя правления подтверждается соответствующим протоколом о выборах председателя. Это может быть либо протокол заседания правления ТСЖ, либо протокол общего собрания членов ТСЖ в зависимости от положений устава товарищества. Правление ТСЖ избирает из своего состава председателя, если избрание председателя не отнесено уставом ТСЖ к компетенции общего собрания его членов (пп. 3 п. 2 ст. 145, п. 3 ст. 147 ЖК РФ). При этом общее собрание может (а не должно) принимать решение по данному вопросу и в тех случаях, когда это не отнесено к его исключительной компетенции (п. 4 ст. 145 ЖК РФ). Правомочность общего собрания определяется присутствием на нем членов ТСЖ (их представителей по доверенностям), обладающих более 50% голосов от общего числа голосов членов ТСЖ. Решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на собрании лиц (п. п. 3, 4 ст. 146 ЖК РФ). Правление ТСЖ правомочно принимать решения, если на его заседании присутствует не менее 50% общего числа членов правления. Решения принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов присутствующих, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом. Решения оформляются протоколом заседания правления и подписываются председателем правления и секретарем заседания правления (п. 6 ст. 147 ЖК РФ).

К сведению. Госпошлина за свидетельствование подлинности подписи на заявлениях о регистрации юридических лиц нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, ОМСК, уполномоченными в соответствии с законодательными актами РФ и (или) законодательными актами субъектов РФ на совершение нотариальных действий, составляет 200 руб. (ст. 333.24 НК РФ). Услуги частных нотариусов обойдутся приблизительно в 10 раз дороже.

Государственная пошлина за внесение в ЕГРЮЛ изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, не взимается.

Статья: Вносим изменения в ЕГРЮЛ: новый председатель правления ТСЖ и новый адрес (Субботина С.А.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 6) {Консультант Плюс}

ЖСК) решения о прекращении полномочий прежнего председателя и до момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о новом председателе (при условии, что у налогового органа не возникнет претензий к комплекту представленных документов, а если возникнет - придется исправлять недочеты и указанный период увеличится) может пройти до восьми рабочих дней. В чьих руках в этот период полномочия председателя? Ответ однозначен: полномочия председателя правления возникают в момент его избрания.

Обоснование следующее: закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений. Об этом неоднократно заявлял Президиум ВАС (см. Письмо ФНС России от 23.08.2006 N ГВ-6-14/846@, Решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, Постановления Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N N 12580/05, 14310/05, 12049/05). Высшие арбитры также разъяснили, что с момента прекращения уполномоченным органом управления юридического лица полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, не вправе без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе подписывать заявление о внесении в государственный реестр сведений о новом единоличном исполнительном органе. Поэтому заявление по форме Р 14001 подписывает новый руководитель либо лицо, действующее на основании доверенности, в то время как прежний руководитель уже не имеет на это права.

Статья: О моменте возникновения и прекращения полномочий председателя правления ТСЖ (ЖСК) (Субботина С.А.) ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 5) {Консультант Плюс}

Вам помог ответ: ДаНет

Не вполне понятна ситуация из вопроса

Обеспечительные меры снимаются подачей заявления в суд. вынесшего решение. О снятии этих мер в порядке ст. 144 ГПК

Далее новый председатель обращается в налоговую с соответствующим заявлением и суд. решением об изменении записи о лице действующим от имени юр.лица без доверенности.

(текст отредактирован 19.12.2014, 01:33)
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно получить исполнительный лист согласно ст. 428 ГПК РФ (Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения) и отнести приставам, написав заявление о возбуждении исполнительного производства.

Ст. 202 ГПК РФ указывает: "В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено."

Исполнительный действия осуществляет пристав.

(текст отредактирован 19.12.2014, 02:25)
Вам помог ответ: ДаНет

Вступило в силу решение суда о взыскании долга. Можно ли и в какие сроки подать мировое соглашение.

вопрос №11594922
прочитан 15 раз

уважаемая Елена

Нет уже поздно надо выполнять решение суда. Надо было раньше

Удачи Вам и Вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет

после того, как в законную силу вступило решение суда, подать мировое соглашение. Увы, уже никак не возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Что значит подать мировое соглашение? Если вы договорились с кредитором и он готов подписать мировое соглашение, то вам можно на стадии исполнительного производства подписать данное соглашение и обратиться в суд с заявлением об утверждении данного соглашения, но только при этом должно быть обоюдное согласие.

Вам помог ответ: ДаНет

Вступило в силу решение суда об установлении сервитута на земельный участок. Сервитут в настоящее время не зарегистрирован.

вопрос №14147630
прочитан 3 разa

Вопроса не понял есть решение суда вступило в силу а сервитут не зарегистрирован в чем проблема то берите решение суда и по нему все регистрируйте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение