Проблема с неадекватными соседями - как противостоять постоянным жалобам и предотвратить административные штрафы?

• г. Кемерово

Проблема с соседями. Проживаю у родственников которые выехали из квартиры в другую. Со мной на одной лестничной площадке проживает семья из неадекватных людей. Постоянно жалуются в полицию по любому поводу: шум, бегают дети, кто то сильно хлопнул подъездной дверью и т.д. (первый этаж). Вчера когда я был на работе, моя девушка, которая была дома, решила сделать уборку в доме, включила музыку (не громко), пылесосила. Вечером пришел участковый, сказал что в очередной раз на нас пожаловалась соседка, в плане шума. Участковый составил акт и сказал что по этой жалобе нас могут вызвать на административную комиссию и выписать штраф. Такая ситуация происходит не только со мной, но и с соседями со всего подъезда. Так же у нее над дверью в подъезде установлена камера видеонаблюдения, которая со слов участкового пишет еще и звук. Всех жильцов такая ситуация напрягает. Какие меры мы можем принять, дабы утихомирить неадекватную соседку?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Привлечь к административной ответственности могут только при наличии вины. К сожалению, утихомирить соседку вы никак не сможете, государство позволяет каждому гражданину жаловаться на нарушение своих прав. При этом, Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту клеветы, если указанные в жалобах обстоятельства не подтверждаются.

Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Как известно лучшая защита это нападение. Согласно законодательству, решение об использовании имущества, которое находится в общем пользовании собственниками жилья многоквартирного дома (несущие конструкции, места общего пользования, системы обслуживания всех квартир), принимается совместно собственниками жилья в доме, ТСЖ или управляющей компанией. Под «использованием общего имущества» также подразумевается проведение работ по монтажу систем слежения. Согласно этому правилу, установить видеонаблюдение в подъезде и на лестничной площадке возможно: после согласия большинства членов собрания; при наличии кворума; при согласии большинства жильцов, если предложение было выдвинуто управляющей компанией. Согласно статья 37 часть 4 п.1 ЖК РФ собственник жилья в МКД не может выделить свою часть из общего имущества для использования ее по своему усмотрению. Иными словами, один из жильцов не может отнести к своей собственности часть стены в месте общего пользования и использовать ее для своих нужд, например, таких, как установка скрытой камеры в подъезде. В случае правонарушения собственники жилья в МКД вправе обратиться к председателю ТСЖ или руководству управляющей компании. Установка камеры видеонаблюдения в подъезде начинается с проведения собрания жильцов. Решение по результатам собрания в обязательном порядке оформляется протоколом. Если решение принимается большинством, оставшиеся владельцы обязаны подчиниться принятому решению (статья 46 часть 5 Жилищного Кодекса РФ). Поэтому можно сделать вывод, что имеет установка камер видеонаблюдения в подъезде законность только в случае принятия коллективного решения всеми жильцами МКД и при использовании соответствующих информационных табличек. Желаю удачи Вам.