Как высудить машину приобретенную в браке.

• г. Гальбштадт

Отсудить у мужа авто преобретённую в браке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам надо подать в суд и признать на это авто право собственности на 1/2

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Имущество приобретенное в браке подлежит разделу между супругами при расторжении брака. Для раздела общенажитого имущества необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о разделе имущества. Автомобиль обычно присуждают тому супругу, которые им пользуются, другому – денежную компенсацию. Статья 38 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Автомобили и иные транспортные средства делятся следующим образом: один из супругов получает автомобиль, второй компенсацию в размере половины от рыночной стоимости данного автомобиля.

Супруг, на которого автомобиль не был записан, имеет право на получение компенсации (то есть на раздел этого автомобиля) в следующих случаях:

- автомобиль на момент раздела есть в наличии, то есть по-прежнему оформлен на второго супруга;

- автомобиль был продан после расторжения брака;

- автомобиль был продан в браке, но после фактического прекращения брачных отношений и ведения общего совместного хозяйства. Этот случай является самым сложным, поскольку нужно доказать, что на момент продажи у супругов уже не было совместного хозяйства и общего бюджета. Чтобы это подтвердить или опровергнуть, необходимо представлять доказательства, в качестве которых могут выступать:

- свидетельские показания, с помощью которых можно подтвердить или опровергнуть наличие совместного проживания, общего бюджета;

- письменные доказательства (например, выписки из банка, свидетельствующие о денежных переводах между супругами, что может говорить о ведении совместного хозяйства).

Также супруг может продать совместное имущество, не получив на это согласие второго супруга, хотя законом и предусматривается возможность признания сделки недействительной. Так, если будет доказано, что покупатель совместного автомобиля знал или заведомо должен был знать о несогласии второго супруга на его продажу, сделка, совершенная по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Женой до брака взят кредит на её авто, выплачивала сама. Потом-официальный брак, продолжала выплачивать сама. В период брака она своё авто продаёт, закрывает кредит. Что может отсудить муж по авто при разводе?

В браке оформила кредит потребительский на себя и в этот же день взяли авто и оформили на мужа. Я хочу развестись и забрать авто себе, муж против. Могу ли я отсудить машину или нужно все делить по полам?

У мужа до брака был кредитный авто, до брака же он закрыл кредит, потом мы поженились. В браке продали машину и без доплат купили другую, потом снова продали и купили ещё чуть дешевле. Вопрос: при разделе имущества, могу ли я отсудить половину машины, ведь она была куплена в браке за наличку? Спасибо.

Планирую продать квартиру, преобретенную до регистрации брака, собственник только я, как снять с регистрации мужа, если он проживает в Украине и имеет там жильё и вид на жительство, но приехать не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж давно продал авто, но оставался собственником... авто попало в ДТП.. суд обязал выплачивать собственника... у супруги могут отсудить, так как они в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение