Как высудить машину приобретенную в браке.

• г. Гальбштадт

Отсудить у мужа авто преобретённую в браке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам надо подать в суд и признать на это авто право собственности на 1/2

Здравствуйте.

Имущество приобретенное в браке подлежит разделу между супругами при расторжении брака. Для раздела общенажитого имущества необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о разделе имущества. Автомобиль обычно присуждают тому супругу, которые им пользуются, другому – денежную компенсацию. Статья 38 семейного кодекса.

Доброго времени суток.

Автомобили и иные транспортные средства делятся следующим образом: один из супругов получает автомобиль, второй компенсацию в размере половины от рыночной стоимости данного автомобиля.

Супруг, на которого автомобиль не был записан, имеет право на получение компенсации (то есть на раздел этого автомобиля) в следующих случаях:

- автомобиль на момент раздела есть в наличии, то есть по-прежнему оформлен на второго супруга;

- автомобиль был продан после расторжения брака;

- автомобиль был продан в браке, но после фактического прекращения брачных отношений и ведения общего совместного хозяйства. Этот случай является самым сложным, поскольку нужно доказать, что на момент продажи у супругов уже не было совместного хозяйства и общего бюджета. Чтобы это подтвердить или опровергнуть, необходимо представлять доказательства, в качестве которых могут выступать:

- свидетельские показания, с помощью которых можно подтвердить или опровергнуть наличие совместного проживания, общего бюджета;

- письменные доказательства (например, выписки из банка, свидетельствующие о денежных переводах между супругами, что может говорить о ведении совместного хозяйства).

Также супруг может продать совместное имущество, не получив на это согласие второго супруга, хотя законом и предусматривается возможность признания сделки недействительной. Так, если будет доказано, что покупатель совместного автомобиля знал или заведомо должен был знать о несогласии второго супруга на его продажу, сделка, совершенная по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной.