Может ли тетя-папина жена официально пойти в декретный отпуск вместо родной бабушки?

• г. Сыктывкар

Может официально пойти в декретный отпуск не родная бабушка? (Моя мама умерла. Я не работаю. Папа женилс я второй раз. Они оба работают. Может ли тетя-папина жена пойти в декретный отпуск? )

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Сыктывкар!

Отпуск по уходу за ребенком может оформить любой член семьи, если он работает, поэтому это может сделать и не родная бабушка, при условии что она является членом семьи прописана на одной жилплощади с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

В начале февраля умерла моя сестра. У нее осталась дочь - 11 месяцев. С мужем они официально не были зарегистрированы. Может ли сейчас бабушка (ей 63 года) взять на работе декретный отпуск на работе и обязательно ли ей оформлять опекунство?

Может ли бабушка уйти в декрет, если мама ребёнка умерла? Ребёнку 7 месяцев.

Могу ли я пойти в декретный отпуск вместо племянницы? То есть, я двоюродня бабушка ребёнка. Ребёнку два года, мама вышла на работу в июне, папа ребёнка работает, но не официально. С мамой ребёнка и с ребёнком я проживаю по одному адресу.

Я пенсионерка, могу ли я оформить декретный отпуск, в связи со смертью мамы ребёнка, если я бабушка по папиной линии. Папа работает.

Дочь - студентка, учится очно, в мае ждет ребенка. Могу ли я, работающая бабушка, работаю учителем в школе, уйти в отпуск по уходу за ребенком на год (с сентября по сентябрь следующего года, т.е на один учебный год)? Если да, то каков порядок оформления отпуска? Полагается ли мне пособие и какое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь - безработная. Ее муж - работает. Я попадаю под сокращение. Могу ли я, бабушка, оформить декретный отпуск по уходу за внучкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение