Необходимость оформления договора дарения у нотариуса при передаче матерью доли в квартире дочери

• г. Хабаровск

Мать и дочь являются собственниками квартиры в равных долях. Мать хочет дарит свою долю дочери, чтобы она являлась единым собственником. Обязательно ли оформлять договор договор дарения у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Да, обязательно. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства РФ сделки с долями необходимо оформлять через нотариуса. Иначе Росреестр не зарегистрирует сделку.

Добрый день! Да, это обязательно, поскольку согласно ФЗ О государственной регистрации недвижимости сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Доброго времени суток. Да, в соответствии с действующим законодательством в отношении долевого имущества любые сделки оформляются исключительно через нотариуса.

Елена. Добрый день. Вы правы. Все сделки по отчуждению долей оформляются нотариально. Поэтому визита к нотариусу не избежать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.