Необходимость оформления договора дарения у нотариуса при передаче матерью доли в квартире дочери

• г. Хабаровск

Мать и дочь являются собственниками квартиры в равных долях. Мать хочет дарит свою долю дочери, чтобы она являлась единым собственником. Обязательно ли оформлять договор договор дарения у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Да, обязательно. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства РФ сделки с долями необходимо оформлять через нотариуса. Иначе Росреестр не зарегистрирует сделку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, это обязательно, поскольку согласно ФЗ О государственной регистрации недвижимости сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да, в соответствии с действующим законодательством в отношении долевого имущества любые сделки оформляются исключительно через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Елена. Добрый день. Вы правы. Все сделки по отчуждению долей оформляются нотариально. Поэтому визита к нотариусу не избежать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

У нас квартира в совместной долевой собственности по 1/2. Дочь купила себе квартиру, а мне хочет подарить свою долю. Моно ли провести сделку не обращаясь к нотариусу, а сразу в Росреестр или в МФЦ.

Моя дочь хочет подарить свою долю в квартире мне, то есть маме, можно ли обойтись без нотариуса? И куда в этом случае обратится и с чего начинать?

Оформляем договор дарения доли в квартире.23 летняя дочь дарит матери свою долю. Девушка замужем не была никогда, паспорт не меняли с момента получения. Нотариус требует оформить через себя, за 900 рублей, справку о том, что девушка не замужем. Правомерно ли она навязывает услугу, если в паспорте нет отметки о замужестве и паспорт действуетнс момента получения.

У нас с женой квартира в равной долевой собственности (по 1/2),хотим обе доли подарить дочери 14-ти лет. Как правильно это сделать?

Имеется квартира с тремя собственниками, каждый имеет 1/3 доли.

Двое собственников хотят подарить свои доли третьему.

Оба приходятся одаряемому близкими родственниками (сестра и сын).

Можно ли заключить эту сделку без нотариуса и какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать оформила у нотариуса договор дарения своей доли в квартире дочери. Необходимо ли присутствие матери для регистрации в росреестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение