Гарантии и компенсации при переводе на другое рабочее место на предприятии

• г. Хабаровск

На предприятии прошла специальная оценка условий труда (далее СОУТ). Класс вредности не изменился. За работником были сохранены размеры доплат и количество дней к отпуску. Работник переводится на другое рабочее место (другой участок) в том же предприятии в той же должности на рабочее место с таким же классом вредности. Какие гарантии и компенсации должны быь устаовлены работнику? Сохранены старые или те что установлены на этом рабрчем месте после СОУТ? Спасибо. А так же если у работника имеется временный превод.

Ответы на вопрос (3):

Перевод только с его согласия, если изменилось место работы, по условиям работы - пусть обратиться официально в кадры что б дали ответ - сохраняться ли надбавки и льготы, все регламентируется локальными нормативными актами.

Доброе утро Хабаровск!

Гарантии и компенсации сохраняется в прежнем объеме независимо от того, что работник переводится на другое рабочее место. Если Трудовая функция работника не меняется, то гарантии не могут быть другими на новом рабочем месте, поскольку это не перевод, а перемещение работника.

В статье 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О специальной оценке условий труда“ сказано:

Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), [b]порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

Таким образом льготы сохранятся при условии сохранения условий труда, явившихся основанием для их назначения, что у вас и сохранились.

Что касается временного перевода, согласно ст. 72.2 ТК РФ - По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Всего хорошего.