Гарантии и компенсации при переводе на другое рабочее место на предприятии

• г. Хабаровск

На предприятии прошла специальная оценка условий труда (далее СОУТ). Класс вредности не изменился. За работником были сохранены размеры доплат и количество дней к отпуску. Работник переводится на другое рабочее место (другой участок) в том же предприятии в той же должности на рабочее место с таким же классом вредности. Какие гарантии и компенсации должны быь устаовлены работнику? Сохранены старые или те что установлены на этом рабрчем месте после СОУТ? Спасибо. А так же если у работника имеется временный превод.

Ответы на вопрос (3):

Перевод только с его согласия, если изменилось место работы, по условиям работы - пусть обратиться официально в кадры что б дали ответ - сохраняться ли надбавки и льготы, все регламентируется локальными нормативными актами.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Хабаровск!

Гарантии и компенсации сохраняется в прежнем объеме независимо от того, что работник переводится на другое рабочее место. Если Трудовая функция работника не меняется, то гарантии не могут быть другими на новом рабочем месте, поскольку это не перевод, а перемещение работника.

Спросить
Пожаловаться

В статье 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О специальной оценке условий труда“ сказано:

Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), [b]порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

Таким образом льготы сохранятся при условии сохранения условий труда, явившихся основанием для их назначения, что у вас и сохранились.

Что касается временного перевода, согласно ст. 72.2 ТК РФ - По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии проведена специальная оценка рабочих мест. На одном рабочем месте оценка 3.1 (по нормативному документу предприятия доплата за вредность 4%, дополнительного отпуска нет), на втором 3.2 (доплата за вредность 8%, дополнительный отпуск 7 дней). В праве ли работодатель направлять работника имеющего класс условий труда 3.1, на рабочее место с классом условия труда 3.2 без составления соответствующих документов, без изменений доплаты за вредность и начисление дополнительного отпуска? И какой нормативный документ работодатель нарушает? Спасибо.

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

В структурных подразделениях больницы проведена специальная оценка условий труда. Класс вредности с 3.2 стал 3.3. Утвержден отчет о проведении спец. Оценки. Работникам исходя из их класса вредности устанавливается сокращенное рабочее время, отпуск и компенсация. С какого момента должны предоставляться работнику: сокращенное раб. время, отпуск, компенсация?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Если устроиться на работу на место основного работника, который ушел в отпуск по уходу за ребенком, после того как основной работник выйдет на свое рабочее место должны ли временному работнику предложить другие вакантные места?

Я контролёр пути с установлением новой должности прошла специальная оценка условий труда, был установлен класс вредности 3.1 (прежний у ПДБ 3.2), в связи с этим снят дополнительный отпуск 7 дней и доплата за вредность установлена 4% (была 12%). Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В учреждении в 2012 г. была проведена АРМ и установлены повышенная оплата труда, дополнительный отпуск и сокращенная продолжительность рабочего времени. Условия труда были улучшены и проведена внеплановая СОУТ. По ее результатам вредность с рабочих мест была снята и отменены компенсации. Но дополнительный отпуск давался работникам отдельно от основного в конце года и на момент проведения СОУТ и отмены вредности работники не успели воспользоваться дополнительным отпуском за вредность. Обязан ли работодатель все таки предоставить этот отпуск, несмотря на то что рабочие места уже не вредные?

На время отпуска основного работника меня неофициально переводят на его место. На данном месте присутствуют вредные условия труда и основному работнику добавляют 7 дней к отпуску. Положена ли в этом случае мне доплата или дни к отпуску? Место работы предприятие молочной промышленности, должность оператор линии.

Помогите с ответом, на работе сокращают мою должность, но я числюсь как временный работник именно на этой должности, который заменяет основного (основной работник, работает в другом месте и на другой должности).

В соглашении к трудовому договору написано "работодатель предоставляет работнику работу по должности такой-то в подразделении таком-то на время отсутствия основного работника".

Мне сказали, что сократить меня они не могут, а просто переводят на должность, которую я занимала раньше.

Действительно ли они не могут сокращать временных работников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение