Право на доплату к пенсии при наличии взрослых детей и учебе во время их рождения

• г. Великий Новгород

Я вышла на пенсию в 2005 г. У меня двое взрослых детей 1982 г. и 1990 г. Во время рождения первого ребенка училась в университете. Имею ли я право на доплату к пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302

Пенсионеры, вышедшие на пенсию до 2015 года, которым могут быть начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет: если в эти периоды имеются перерывы в работе, т.е. гражданин во время периода ухода за детьми не состоял в трудовых отношениях с работодателем; если замена работы «нестраховым» периодом ухода за ребёнком будет выгодна для пенсионера.

В любом случае у каждого индивидуально, поэтому Вам необходимо обратится в пенсионный фонд с документами: свидетельства о рождении детей, в которых имеется штамп о получении ими паспорта (при отсутствии штампа, иной документ, паспорт детей, справка с места жительства) и документ, удостоверяющий личность пенсионера.

Всего хорошего.

Добрый день!

К сожалению, пока никаких доплат к пенсии за взрослых детей законодательством не предусмотрено. Можно только включить в стаж периоды ухода за детьми. Будем надеяться, что введут, родители налогоплательщиков должны получать больше.

Доброе утро, Великий Новгород!

Вам нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства с заявлением о перерасчете, но это имеет смысл только в том случае делать, если при назначении вашей пенсии не учитывались периоды ваших отпусков по уходу за детьми.

Детям рожденным до 1990 г. уже больше 27 лет. И причем здесь несовершеннолетние дети? Они все уже взрослые.

Вам следует обратиться в ПФ, в страховой стаж могут зачесть время 1.5 года на каждого ребенка, что возможно даст увеличение пенсии.

Доброго времени суток

При том, что доплата к пенсии предусмотрена только за несовершеннолетним, за взрослых детей не существует никаких доплат

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

это не доплата к пенсии а надбавка к пенсии в связи с изменением стажа в который подлежали включению периоды ухода за детьми. Если вы учились очно то рождение ребенка в период учебы не дает основания для включения периода ухода за ребенком в стаж так как учеба сама по себе в стаж не входит, но все сугубо индивидуально и повлияет ли перерасчет пенсии из за включения периодов ухода за детьми на ваш стаж и соответственно на увеличение пенсии мы предположить не можем. С паспортом снилс трудовой и документами о рождении детей идите в пф рф и пишите заявление.

Здравствуйте. Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения. Теперь же, согласно новому закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленных пенсионных правах пенсионерки). Для получения добавки к пенсии за детей в 2017 году необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда (ПФР) по месту жительства с соответствующим заявлением о пересчете или назначении новой пенсии в связи с заменой периодов, на основании которого сумма выплат может быть пересмотрена благодаря учету в баллах нестраховых периодов. Причем далеко не всегда это можно сделать в форме простого перерасчета — зачастую чтобы получить право на учет пенсионных баллов за периоды ухода за детьми необходимо полностью отказаться от ранее назначенной пенсии с заявлением о назначении новой, в которой вариант такой замены будет учтен, что может повлечь за собой значительные изменения пенсионных прав. При этом при перерасчете баллами будет уменьшен стаж (в том числе льготный, дающий право на досрочную пенсию). В связи с этим пенсионеру к данному вопросу необходимо подойти ответственно — в случае отказа вернуться к прежним условиям выплаты будет невозможно! Также необходимо иметь в виду, что размер возможной прибавки за детей будет строго индивидуален, и для его определения специалистам ПФР потребуется поднять выплатное дело и вновь провести объемную работу по расчету размера пенсии. Также нет никаких гарантий, что результат будет больше той суммы, которую пенсионерка уже получает в настоящее время.

Здравствуйте! Ольга, доплачивать Вам за детей не будут. Но если Вы во время по уходу за детьми оставались в трудовых отношениях и Вам пенсия назначена до 2015 года, вы можете со своим паспортом и свидетельствами о рождении детей (оригиналы) обратиться в ПФР с просьбой о перерасчете пенсии по новому Закону " о страховых пенсиях", Ваше время по уходу за детьми пересчитают не как рабочий стаж, а как нестраховой период, за который начисляются пенсионные баллы. Удачи и добра!