Взяли задаток за квартиру в размере 1000 долларов.

• г. Москва

Мы собирались разъехаться с матерью моего мужа. Взяли задаток за квартиру в размере 1000 долларов. Собственником является мой муж, а я и мама прописаны. Через 3 дня мы узнали, что мама умерла (она жила одна в этой квартире, а мы с мужем снимали квартиру в другом районе) и оказалось, что она умерла до подписания договора о задатке. Соответственно необходимость в разъезде отпала, но покупатель требует продать квартиру или вернуть задаток в двойном размере, грозится судом. Что нам делать? Какое решение может принять суд? Помогите, пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, задаток должен быть возвращен в двойном размере, если покупателю удастся доказать, что вы получили именно "задаток" и именно за эту квартиру. Внимательно изучите соглашение о задатке или вашу расписку и поймете все сами.

Спросить
Пожаловаться

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

Взяли задаток за долю в квартире у покупателя. При этом были обязаны предложить выкупить долю второму собственнику квартиры, на что он согласился. Покупатель требует вернуть задаток в двойном размере. Вины продавца в этом нет. Надо ли возвращать двойную сумму задатка?

Продаем квартиру, взяли задаток, срок договора прошел, на сделку мы так и не вышли, т.к органы опеки не устроили варианты встречных квартир. Покупатель требует вернуть задаток в двойном размере, т.к из за нас они потерпели финансовые убытки. Цены на квартиры резко подоражали. И в договоре прописано, что в случае срыва сделки, мы должны вернуть двойной задаток. Обязаны мы это сделать?

Я собиралась продать квартиру купленнцю через мат. капиталл и купить побольше. Но она пока что под обременением у банка. Так вот чтоб снять обременение и продать квартиру я взяла задаток у покупателя. Мы составили предварительный договор с покупателем. Но на следующий день покупатели пришли с криками что я их обманула и скрыла что квартира куплена за мат. капиталл. Обременение еще не снимала. Так вот они стали угрожать полицией и опекой. Требуют вернуть задаток в двойном размере. Что мне теперь делать?

Мой муж является собственником квартиры, моя мама проживает с нами. Он грозится выселить её с полицией. Я в квартире прописана и сын тоже, мама нет. Квартира куплена в браке. Может ли он это сделать. Или моего разрешения достаточно что бы мама жила с нами?

У моего свекра есть доверенность на квартиру моей свекрови. Она же является полным собственником. В квартире прописаны мой муж и она. Свекр грозится выписать моего мужа из квартиры без разрешения собственника, может ли он это сделать?

Мой муж прописан в квартире, собствеником, котой является его мать. С матерью они поругались. В квартире всего прописано 8 человек. 5 взрослых и 3 ребенка, старшему 6 лет. муж хочет продать (разменять) квартиру, чтобы разьехаться, но никто больше нехочет продавать (разменять) квартиру. Квартира 4 х комнатная, около автовокзала, стоит нормально. Как мужу добиться продажи (размена) квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел продать квартиру, через агенство нашел покупателя, заключили соглашение о задатке, но покупатель вначале обещал всю сумму 100%, потом сказал что половину суммы отдаст после регистрации договора через 5 дней, меня так не устраивает хочу вернуть задаток, они требуют в двойном размере задаток как быть?

Хотели продать дом, взяли задаток и передумали продавать, в связи с ситуацией в стране. Расписку о задатке писала моя мама, которая не является собственником жилья, но имеет натариально заверенную доверенность без права продажи. Покупатель требует вернуть задаток в двойном размере и плюс банковские издержки, так как хотел купить мою недвижимость в ипотеку. Прав ли покупатель в этой ситуации?

Моя мама собственник квартиры, я и мой муж прописаны в квартире, мама прописана в частном доме где проживает она алкоголичка, и теперь выгоняет нас с мужем из квартиры. Имею ли я права на квартиру? Может ли мама которая является собственником выписать нас с мужем без нашего ведома? И какие права я имею на эту квартиру помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение