Взяли задаток за квартиру в размере 1000 долларов.

• г. Москва

Мы собирались разъехаться с матерью моего мужа. Взяли задаток за квартиру в размере 1000 долларов. Собственником является мой муж, а я и мама прописаны. Через 3 дня мы узнали, что мама умерла (она жила одна в этой квартире, а мы с мужем снимали квартиру в другом районе) и оказалось, что она умерла до подписания договора о задатке. Соответственно необходимость в разъезде отпала, но покупатель требует продать квартиру или вернуть задаток в двойном размере, грозится судом. Что нам делать? Какое решение может принять суд? Помогите, пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, задаток должен быть возвращен в двойном размере, если покупателю удастся доказать, что вы получили именно "задаток" и именно за эту квартиру. Внимательно изучите соглашение о задатке или вашу расписку и поймете все сами.