Нормы расстояния от дренажной канавы до забора дачного участка и вопрос о технической зоне

• г. Иваново

А какие нормы расстояний от дренажной канавы до забора дачного участка, есть ли так называемая техническая зона между канавой и забором. У нас забор стоит по краю канавы, а председатель требует отступить еще 2 метра для сосдания технической зоны, а следовательно уменьшить площадь участка.

Ответы на вопрос (5):

Уменьшение земельного участка может быть только в определенных случаях: по решению собственников и по решению суда в случае сервитута. Требование председателя не законно. Дренаж может проходить и не трогая границ земельных участков.

Добрый день! Обратитесь письменно в администрацию, нормы устанавливаются на местном уровне, за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Добрый день Иваново!

Такие дренажные канавы не имеют строго регламентированной глубины или ширины. Они делаются исходя из конкретных условий и технических возможностей земельного участка. Поэтому в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально, требования председателя являются необоснованными.

Председатель аргументирует это тем что при проведении межевания инженеры все равно отступят эти 2 метра, так как якобы по нормам забор стоит слишком близко к канаве, и нет места для выкладки земли при чистке канавы, получается то что более 30 лет у нас была незаконная граница, но претензий никогда не было и мы исправно платили за аренду всей площади земли, а теперь должны отрезать 2 метра вдоль всего участка, иначе после межевания не выдадут документ на право собственности в росреестре до устранения этой претензии.

Добрый день еще раз, Иваново!

Ваш председатель вам расскажет все что угодно, в том числе и о том, о чем говорил отец Варлаам с Гришкой самозванцем на литовской границе.

Никаких норм отступа от забора до канавы не существует, поскольку забор Вообще является временным сооружением а не капитальным.

Что касается споров о границах земельных участков, на что намекает председатель, то он решается цивилизованным путем в судебном порядке, В этих случаях проводится землеустроительная экспертиза в соответствии со статьей 79 ГПК РФ по ходатайству заинтересованного лица.