Скажите, как считать срок на подачу апелляционной жалобы:

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12969352

Скажите, пожалуйста, как считать срок на подачу апелляционной жалобы: с числа составления мотивированного решения в окончательном виде или со следующего дня. И если в месяце 31 день, то считать 31 день или 30 все равно имея в виду месяц.

Ответы на вопрос:

Елисеев В. А.
Юрист г. Екатеринбург

Считать необходимо к примеру мотивированное решение изготовлено 31 января отчет начинается с 1 февраля и считается 30 дней есть постановление ВС всё подробно рассказывают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск

Согласно ст.107 ГПК РФ

Цитата:
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

ст.108 ГПК

Цитата:
Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Следовательно, если, например, решение вынесено 1 августа, то последним днём для подачи апелляционной жалобы будет считаться 1 сентября.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Если мотивированное решение от 31 числа, то последний день подачи апелляционной жалобы 30 число.

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив

Если решение оглашено в резолютивной части то к дате решения прибавляете пять дней и с даты этой считаете месяц не днями а календарно решение вынесено 15 июля 20 крайний срок изготовления мотивированного соответственно крайний срок подачи апелляции 21 августа. Ч.3 ст 107 гпк рф 3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог

Ольга. Добрый день. Срок обжалования считать с дня получения Вами полного текста решения суда.

Если из. 31, то месяц считать с 1 по 1.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда

В данном случае в соответствии с существующим законодательством срок начинает течь со следующего дня после изготовления решения в окончательном виде и измеряется не днями, а месяцами, поэтому не зависит от количества дней в месяце.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14485633

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы...

www.Consultant.ru В нашем случае 06.08.-решение суда о лишении ВУ, 13.08.-получение копии постановления, какое число последний день подачи апелляционной жалобы?

• г. Москва
Вопрос №7115057

Господа адвокаты!

Я являюсь истцом по гражданскому делу. На решении нет отметки о дате изготовления в окончательной форме. У меня имеются копии заявлений с регистрационными штампами суда о выдаче мотивированного решения, подтверждающими, что по окончании 5-дневного срока на составление окончательного решения, его еще не было. Подскажите, пожалуйста, с какого числа мне считать срок на подачу апелляции. Окончательное решение я получила уже после подачи Краткой апелляционной жалобы.

• г. Нижневартовск
Вопрос №10706729

Что означает формулировка: решение судебной коллегии - "другие апелляционные определения с удовлетворением жалоб и представлений"?

Подала частную жалобу в судебную коллегию на определение суда о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропуском в 1 день. Решение в окончательной форме было вынесено 31 января. Апелляцию подала 1 марта. Жалоба удовлетворена или нет? Спасибо.

Вопрос №16120875

Как устанавливается дата изготовления решения суда в окончательной форме, как правильно считать срок подачи апелляционной жалобы.

Зинченко Александр Сергеевич
• г. Гурьевск
Вопрос №765255

Мировой судья вынес решение 19 марта 2009 года, в котором указал срок подачи апелляционной жалобы "в течение 10 дней". Устно сказал, что решение будет готово 24 марта, а 25-го можете прийти и забрать. Меня интересует окончательный срок подачи апелляционной жалобы. С какого дня считать начало срока и какого числа окончание подачи?

• г. Смоленск
Вопрос №5413104

12.11.2014 г. я подал апелляционную жалобу на решения суда, копия которого мне была выдана 15.10.2014 г.

Суд отказал мне, вернув жалобу, мотивирую это ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, что я пропустил срок подачи апелляционной жалобы.

Я написал ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда, мотивируя это тем, что Считаю, что я пропустил срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине, так как в копии Решения от 6 октября 2014 года, выданной мне 15.10.2014 года не было никакой информации о том, что датой составления решения в окончательной форме являлось 09.10.2014 г. Решение было забрано после информирования меня 15.10.2014 г. секретарем Ивановой Е.В. в этот же день 15.10.2014 г., которая также не сообщила мне о том, что датой составления окончательной формы решения являлась 09.10.2014 г.

Поскольку, в связи с тем, что по объективным причинам, я считал датой составления окончательного заключения решения суда 15.10.2014 г, то месячный срок для обжалования решения суда истекал 16.11.2014 г.

Вопрос: чтобы подать апелляционную жалобу, мне нужно отправить прежнюю и приложить к ней ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда или написать новую апелляционную жалобу, где в тексте попросить о восстановление пропущенного срока мотивируя тем же текстом о заявления ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда и отнести еще раз в суд?

• г. Волгоград
Вопрос №12703032

Суд состоялся 18.05.2017 полный (мотивированный) текст решения изготовлен 23.05.2017 c какого числа считать 1 мес. для подачи апелляционной жалобы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.