Может ли мой муж быть ответственным за долг, взятый его матерью-заемщицей?

• г. Иркутск

Мать моего мужа взяла микрозайм и не погасила его. Теперь моему мужу звонят коллекторы и угрожают что он должен за нее оплатить долг. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, к сожалению, все равно звонками будут "доставать". Если звонки (СМС) или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг колекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку.

Срок давности исчисляется по истечению три года после окончания срока действия кредитного договора, либо по истечению трех лет после последнего платежа, произведенного по кредиту, если он был произведен после истечения срока действия договора.

Не платите, ждите суда.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Это неправомерно. Незаконно беспокоить человека по поводу чужих Долгов. Можно обратиться с письменной жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, Ирина!

Пусть коллекторы обращаются в суд, если есть претензии. По факту угроз следует обратиться в полицию и указать, что считаете эти угрозы реальными.

Вашему мужу коллекторы звонить не должны абсолютно, если они звонят с угрозами, советую просто напросто написать заявление в полицию.

Это незаконно требовать уплаты долга с не должника. Просто морально давят, скачайте приложение "Антиколлектор" помогает от звонков лишних. Также можно написать жалобу в прокуратуру и уведомите письменной претензией кредитную организацию об отказе от общения и о том, что вы не являетесь контактным лицом..