Администрация отказывает в предоставлении жилья зарегистрированным членам семьи собственника жилого помещения вне очереди при сносе дома - судебная практика

• г. Ижевск

Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу с 2007 г.По решению суда нашей матери всего лишь предоставили комнату, (т.к. в собственности была комната только на ней), на сегодняшний день у нас есть статус малоимущих и нуждающихся в жилом помещении, (но он возник после постановления о сносе дома) ,однако Администрация не хочет предоставлять жилье по норме представления, а только собственнику, мотивируя тем, что в программу переселения это не входит...

Помогите пожалуйста, если можно,-судебной практикой: по предоставлению жилья только зарегистрированным членам семьи собственника жилого помещения вне очереди, в связи со сносом дома...

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если вам не желают предоставлять жилье по норме представления, запрашивайте письменный отказ и обжалуйте его сразу в суд

Спросить
Пожаловаться

Я собственник комнаты в 3 комнатной квартире. Дом признан аварийным, идёт под снос. Хотим взять денежную компенсацию. Моя комната 11.8 кв,м, оценщик оценив комнату посчитал только эти 11.8 кв.м. У меня вопрос входят ли в компенсацию за жильё доля в общем пользовании помещения? Или учитывается только комната?

Должна ли администрация учитывать площадь всех помещений общего пользования, разделить её на количество комнат и прибавить к нашим метрам.

Меня зовут Татьяна, многодетная мама, одиноко воспитывающий родитель.

Проживаю с детьми в аварийном жилье. Прописана в жилье с 1998 г., дети с момента рождения. Ранее собственником жилья являлась моя мама (квартира была куплена по договору купли – продажи, я была вселена в качестве члена семьи еще будучи ребенком). На данный момент жилье принадлежит администрации, тк был произведен выкуп аварийного жилья у собственников. Я же с малолетними детьми не являюсь членом семьи собственника (не бывшего, не настоящего) состою на очереди в качестве нуждающейся и малоимущей (на очереди мы 604), однако внеочередное жилье по аварийности предоставлять отказываются (при том, что в заявлении указывала, что жилье аварийное и подлежит сносу по решению суда). Жилье для нас единственное. Не смотря на то, что единственным собственником аварийного жилья на данный момент является администрация, продолжают приходить коммунальные платежи, которые я регулярно оплачиваю, тем самым задолженности по коммунальным платежам не имею. На сегодня я и дети остались единственными жителями, проживающими в аварийном и расселенном доме.

Я опираясь на пленум ВС РФ от 02 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ" настаиваю на предоставлении квартиры вне очереди.

Прошу Вам разъяснить правомерны ли действия администрации, которая отказывается предоставить внеочередное жилье по аварийности.

МО ГО г. Сыктывкара подала в суд иск в связи со сносом дома по программе переселения из ветхого жилья. Суд удовлетворил требования администрации города и нас переселяет. Но есть решение суда за 2006 год, о предоставление жилья в связи с ветхостью дома, которое администрация города до сих пор не исполнила. Законно ли решение суда, так как решение суда за 2006 год не исполнено. Если нет, то могу ли я требовать еще одно жилое помещение?

Дом аварийный подлежит сносу собственник администрация суд вынес решение о предоставлении жилья вне очереди администрация заявляет что в бюджете нет средств поэтому будут выкупать мне жилье из расчета 33 т. р.за кв.м.а это значит что из одной трущебы меня переселят в другую они объясняют что из федерального бюджета деньги поступают только на очередников правомерно ли это если нет что делать дальше.

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад приобрели квартиру в доме 1937 г., стерень износа по паспопту БТИ-39%.

Сейчас дом признается аварийным, при этом (пост-е Админ. Ростовской обл. от 26.12.2008 № 604 в редакции пост-й от 31.12.09 № 740, от 02.03.10 № 103 ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА) собственникам предлагают Выкуп изымаемых у собственников жилых помещений, а также приобретение жилых помещений для предоставления собственникам взамен изымаемых производятся в пределах цены, определяемой на основании заключения организации, осуществляющей оценочную деятельность.

Т.о. вместо 4-х комн. Квартиры, 75 кв.м в центре, купленной за 3 млн., нам предлагают 29,7 т. за кв. м.,т.е. 2 млн., мотивируя это тем, что аварийное жилье больше не стоит. За эту сумму мы не сможем купить даже 2-х комн. Кв. на окраине.

Что делать? Может быть Ростовские юристы смогут помочь?

Ранее нам давали разъяснение, что предоставляемая кв-ра д.б. равноценной по кол-ву комнат и метражу. В других регионах так и делается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение