ПФР задержал рассмотрение заявления о пенсии - есть ли обязанность начислить пенсию за время проверки документов?

• г. Новосибирск

При оформлении пенсии, ПФР своим распоряжением приостановил срок рассмотрения моего заявления на период проверки документов. Заявление на пенсию я подал 21.04.2017 г. , то есть прошло уже более 3-х месяцев, установленных законом. Вопрос - обязан ли ПФР мне начислить пенсию за время приостановки рассмотрения моего заявления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пенсия будет назначена со дня подачи заявления, но не ранее дня возникновения права на пенсию. Обратитесь в ПФ и уточните информацию либо ждите начисления пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Если с документами всё ровно. То начислит с даты приёма заявления.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Пришло уведомление о приостановлении срока рассмотрения заявления. Где написано следующее: В соответствии с пунктами 22 и 34 Правил обращения, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.11.2014 г. № 884 н приостановить срок рассмотрения заявления в отношении указанной пенсии с 09.06.2018 по 09.09.2018. Вопрос, за период рассмотрения/приостановки, будет ли начислена пенсия или нет? так как дата подачи заявления в ПФР 30.05.2018, а пенсия назначается с момента подачи заявления. Если я правильно понимаю, за июнь уже должны начислить пенсию, или нет, или за весь период рассмотрения/приостановки пенсия не начисляется?

Я написал заявление о переводе моей накопительной части пенсии в НПФ. Каковы максимальные сроки рассмотрения моего заявления ПФР, установленные законом РФ? Спасибо.

Была приостановка для проверки документов по выплате пенсии, после этого пришло решение восстановить срок рассмотрения заявления в отношении указанной (ых) пенсии (и) выплаты с 17.04.2020. Вопрос в течении какого срока должно быть принято решение о назначении пенсии? Благодарю!

У меня вот какой вопрос. Я из г. севастополя. С 2014 крым и севастополь это россия. Я 19 января 2017 года подал заявление на льготную пенсию в пф г. севастополя. С 25.04.2017 г. пф приостановил рассмотрение заявления о льготной пенсии в связи с проверкой справок и справки о среднем заработке. Прошло 3 месяца. Я получил письмо с пф о том что пф г. севастополя не получил с украины ответа на подтверждения моих справок. И пф возобновляет рассмотрение моего заявления. Подскажите пожалуйста будет ли мне назначена льготная пенсия если украина не дала ответа. Кстати на той территории в украине идут боевые действия. Заранее благодарен.

Подал заявление на получение пенсии по списку №2 (п.2 ч.1 ст 30 №400 ФЗ), отработал 7,6 лет мне 58 лет, мне прислали письмо о приостановлении срока рассмотрения заявления в отношении указанной пенсии, хотел бы узнать, почему приостановили рассмотрение моего заявления, документы все сдал.

В сентябре 2014 года подала документы на оформление пенсии по потере кормильца. Так как муж умер 5 лет назад мне сказали что начислят пенсию за 1 год до подачи заявления. В итоге перечислили пенсию в размере 3000 руб./мес. На вопрос почему нет надбавки до социальной пенсии, ответили что социальную пенсию начисляют с момента подачи заявления. Получается что пенсия за 1 год + 3 мес. на рассмотрение + 1 мес. ждала перевод денег= все это время мне начислялась пенсия в размере 3000 руб./мес. И только сейчас ПФР готова принять у меня заявление на социальную пенсию. Почему сразу не начислили социальную пенсию при потере кормильца? Помогите, может что подскажите в такой ситуации. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какой вопрос. Я подал заявление на пенсию 19.01.2017 г. в пф рф г.Севастополя. Пенсия льготная по списку 1.пф рф отдожил рассмотрение заявления с связи с проверкой справок подтверждающий мой стаж с 25.01.2017 по 25.04.2017 г. подтверждение должно быть с украины.05.05.2017 пф рф прислал мне письмо о том что украина не ответила на запрос пф рф.и пф рф возобновляет рассмотрение моего заявления о назначении льготной пенсии с 25.04.2017 г. сейчас уже 17.05.2017 г. но пф рв в г.Севастополе ничего непредпринимает. Скажите пожалуйста в какой срок после 3 месяцев проверки пф рф должен дать ответ и будет ли мне назначена пенсия в этом случае. За ранее благодарен.

24 сентября этого года, через портал "Госуслуги" мною было подано заявление в ПФР на назначение пенсии (досрочная, по северному стажу). При подаче заявления был указан срок рассмотрения заявления в течение 10 рабочих дней. Пенсия мне полагалась с 12 октября 2020 года. Необходимые документы для начисления пенсии были поданы в ПФР за год до выхода на пенсию. Прошло уже три месяца, из пенсионного тишина. Месяц назад я посетила офис ПФР, мне сказали, что заявления по досрочному выходу на пенсию по старости рассматриваются не 10 дней, а три месяца. О чём почему-то они меня, в своё время, в известность не поставили. И сказали, что ждут декабря. Три месяца так же истекли. Ответа от пенсионного нет. В личном кабинете на сайте ПФР запись. Что заявление на обработке.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли заявления по досрочному выходу на пенсию по старости рассматриваются в течение трёх месяцев, даже если все документы представлены загодя и было время для проверки? И если решение так и не принято, какие действия мне необходимо предпринять?

6 января 2015 года получила право на пенсию по старости (исполнилось 55 лет), все документы приняты 29 декабря 2014 года. Какие сроки должны соблюдаться: срок рассмотрения заявления с приложенными документами на назначение пенсии? И второй вопрос: какой существует установленный законом период от даты назначения до выплаты (допустим. Перечисление на карту)? как это отследить, какие меры принять если ПФ тянет с выплатой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение