Как решить вопрос с приватизированной квартирой после смерти родителей?

• г. Тула

У меня приватизированная квартира. Приватизированная на троих человек, отца, мать и меня. Отец умер в 2011 году, мама в в в 2015. В наследство я не вступал. Жила всегда в этой квартире. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Вы наследник у имуществу ваших умерших родителей по фактическому принятию. В суд обращаться не надо. Срок 6 мес. не распространяется на вас. Обращайтесь к нотариусу и получайте наследство.

Здравствуйте! Если на момент смерти, умерших были зарегистрированы в квартире, то фактически приняли наследство. В этом случае обращайтесь к нотариусу для оформления наследства. Если в квартире не были зарегистрированы, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Вам следует обратиться в нотариальную контору. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, можно решить проблему в судебном порядке.