Как вернуться в Россию с детьми, если родитель находится вне страны?
199₽ VIP

• г. Салехард

Скажите пожалуйста. Дети с бабушкой и тётей (моей сестрой) отдыхают по путевке в Турции. Бабушке срочно пришлось улететь в Россию. Разрешение на вывоз детей из РФ было оформлено на бабушку. Дети остались с тётей на отдыхе. Фамилии у детей и тёти разные. Сможет ли она привести их в Россию? Не будут ли проблемы на таможне? Нужны ли будет какие либо документы на вывоз детей из Турции? У детей Паспорта РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Могут быть проблемы, так как разрешение оформлено было на бабушку. Но если что можете обратиться в посольство России в Турции или консульство. Возможно Вам или бабушке придется ехать.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Глава II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7

Статья 8

Статья 9

Статья 9.1

Статья 10

Статья 10.1

Статья 11

Статья 12

Статья 13. Утратила силу

Статья 14

Закон требует только согласие одного из родителей на выезд несовершеннолетних детей, для возвращения на родину такое согласие не требуется, однако, вопросы могут возникнуть у властей Турции, потому что у них существуют свои правила, поэтому этот вопрос вам лучше всего уточнить в Консульстве Турции в РФ.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если фамилии у тети и детей разные то конечно будут проблемы с вывозом детей из Турции.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" регламентирует только порядок получения разрешения на выезд детей зарубеж и не регламентирует порядок обратного въезда детей в РФ

Без документов тетя не сможет подтвердить. Что находящиеся с ней дети являются ее племянниками.

Думаю. Что потребуется содействие либо консульства РФ в Турции либо посольства России на вывоз детей в Россию Поэтому уже сейчас тете нужно связываться с дипломатическими службами России в Турции для решения проблемы по выезду детей в РФ.На пункте пограничного контроля тетя, не имея документов, подтверждающих, что дети являются ее племянниками, не сможет осуществить вывоз детей.

Это лучший ответ

Если у детей есть паспорт, то их пропустят спокойно.

Поскольку Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ в ст. 7 требует именно паспорт.

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт.

Поэтому нечего беспокоиться, если билеты на детей уже куплены.

Доверенность нужна для выезда, а не для въезда в Россию.