Могу ли я получить отпуск, или я еще слишком мало проработал в фирме?

• г. Ульяновск

Я студент, в фирме работаю с октября, оформлен по трудовой. Форма обучения-заочная, но сейчас мне нужно сдавать сессию. Писал заявление на отпуск, работодатель отказывается отпустить меня на 2 недели, даже за мой собственный счет, предлагает уволиться, если я не смогу работать во время сессии. Насколько законны его действия? Могу ли я получить отпуск, или я еще слишком мало проработал в фирме?

Ответы на вопрос (1):

Марат, право работника на учебный отпуск (притом оплачиваемый, если это первое высшее образование) возникает вне звисимости от стажа работы в данной организации. Основанием для передоставления учебного отпуска является справка-вызов учебного заведения. Озвучтьте это Вашему руководителю, дайте ему знать, что в случае непредоставления отпуска Вы обратитесь в трудовую инспекцию, и что это может ему грозить как штрафами, так и дисквалификацией.

Успехов Вам.