И какие документы я могу предъявить, что бы в крайнем случае снизить сумму ущерба?

• г. Казань

ХХ марта произошло дтп, в котором пострадал один человек. ХХ мая суд решил, что я виновен по нарушению п.ПДД 9.10,10.1 Управляя а/м не выбрал безопасный боковой интервал и безопасную скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением т/с.Я признал вину и суд лишил меня прав на 1 год.

Согласно СМЭ потерпевшей был нанесен легкий вред здоровью, она пролежала в больнице около 3 недель, после чего ее отправили на станционарное лечение за нарушения дисциплины внутри больницы. Теперь родители девочки хотят подать на меня в суд за возмещение морального и материального вреда здоровью. Какую сумму они могут потребовать за моральный и материальный ущерб? Выплачивает ли страховка оба ущерба? И перед судом мать девочки подходила, и угрожала, если по мирному не договоримся и я не отдам им определенную сумму, то они поднимут уголовное дело. Возможно ли такое? И какие документы я могу предъявить, что бы в крайнем случае снизить сумму ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Ильшат, расклад следующий.

Страховая компания, застраховавшая Вашу гражданскую ответственность, обязана возместить:

в пределах 160 тыс. руб.- вред здоровью потерпевшего;

в пределах 120 тыс. руб. - ущерб транспортному средству.

И только если потерпевший докажет, что вред превышает указанные суммы, превышающая часть может быть предъявлена к Вам.

Моральный вред за счет сраховки по ОСАГО не возмещается.

Если иск будет предъявлен непосредственно к Вам, заявляйте суду ходатайство о привлечении Вашей страховой компании и просите, чтобы вред здоровью взыскивался с нее.

Вполне возможно, что с Вас взыщут некую сумму морального вреда, но по российской практике эти суммы сравнительно небольшие (5, 10 тыс.).

Успехов Вам.

Уголовное дело возбудить не получится, поскольку легкий вред здоровью - это только административное наказание, которое Вы уже понесли.

Так что по материальному вреду все будет зависеть от доказанного размера вреда.