Как подать заявление на экспертизу на установление отцовства?

• г. Тула

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам стоит обратиться в суд с иском и уже в рамках рассмотрения дела просить суд назначить экспертизу ДНК.

Удачи вам и всего наилучшего

Иск в суд изначально подается., а далее в процессе просите назначить проведение ДНК экспертизы. Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК, руководствуйтесь ими. Но лучше обратиться за составлением к юристу.

Здравствуйте! Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд. При наличии оснований, суд назначит генетическую экспертизу.

Добрый вечер, экспертиза назначается только судом, а значит вам Чтобы разрешить подобную сложную ситуацию лучше всего обратиться в районный или же городской суд. при подтверждении отцовства через суд у родителя появляются также права:

участвовать в воспитании ребенка;

запрещать ему что-либо;

наследовать имущество ребенка в случае его смерти;

требовать выплату алиментов по достижении старости.

Установление отцовства в судебном порядке – особое производство, именно поэтому наиболее важные аспекты данного процесса отражаются в Гражданском процессуальном кодексе. В перечень обязательных документов для установления отцовства входит следующее:

Исковое заявление (ст.№131 ГПК РФ).

Свидетельство о рождении ребенка.

Квитанция об оплате государственной пошлины – п.п.3 п.1 ст.№333.19 НК РФ.

Доказательство наличия родства между ребенком и потенциальным отцом.

Если же с последним пунктом имеются какие-либо сложности, можно обратиться за помощью к свидетелям – их показания приравниваются к документальным подтверждениям.