Сегодня заказали диван оставили задаток, могу ли я завтра отказаться от заказа? И вернут ли задаток?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте, сможете отказаться, однако, придётся оплатить фактически понесенные расходы продавца, если такие имеются.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуете.

Это зависит от условий договора поставки.

Отказаться имеете право-но скорее всего придется оплатить услуги продавца.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".