Работодатель задерживает выплату зарплаты и отказывается оформить трудовую книжку - как квалифицировать его действия и куда подать заявление?

• г. Архангельск

Хочу подать заявление, но не знаю куда? Я согласился на работу без оформления в другой организации, пока был в отпуске по основному месту работы. Мне выплатили весь заработок и пригласили к ним на постоянную работу на выгодных условиях. Я уволился с прежнего места работы и перешел к ним. Я работал, мне платили как и обещали, а с оформлением что-то тянули. Мне скоро выходить на пенсию и стаж работы мне очень важен. Я настоял на оформлении, написал заявление, отдал трудовую книжку. И с этого времени прекратились выплаты зарплаты под разными предлогами. Я хотел уволится и потребовал свою трудовую книжку назад, но мне обещали выплатить все долги, лишь если я выйду на работу. Я верил, выходил, но ничего не менялось; деньги не платили, трудовую не отдавали. Так продолжалось в течении 4 месяцев, сумма не выплаченной мне зарплаты в результате составила более 200 тыс. руб. После многократных звонков, бесед, хождений в офис, мне выкинули трудовую книжку, но записи о работе в данной организации в течении 8 месяцев не было. Работодатель обманным путем, пользуясь своим служебным положением фактически удерживал меня в рабстве: не давал мне уйти на новое место работы и сам не платил заработную плату. Я живу в другом городе и работал вахтами. Не получая зарплату я вел полуголодный образ жизни и не имел возможности выехать домой. Не имея трудовой книжки на руках я не мог устроится на нормальную работу. Потерял стаж. Как квалифицируются действия работодателя? Являются ли его действия мошенничеством и куда мне подавать заявление, если я не знаю точно его данных (не нашел такой организации в интернете и зарплата, когда еще выплачивалась, приходила через раздатчиков)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы, конечно, вправе написать заявление в прокуратуру. Но, там, как правило, рекомендуют обратиться в суд для установления факта трудовых отношений.

Организацию надо искать не в интернете, а на сайте "налог. Ру". Нужны любые документы, которые могут подтвердить Вашу работу там.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

Если у Вас нет никаких фактов. Подтверждающих работу, например свидетельских показаний, копий документов, Вам будет очень трудно доказать в суде факт трудовых правоотношений. Попробуйте начать с заявления в полицию о факте мошенничества, возможно, какие-то факты и выяснят.