Отпуск начинается с 9 августа, имеет ли права ставить меня в ночь с 8 на 9 августа.

• г. Дмитров

Отпуск начинается с 9 августа, имеет ли права ставить меня в ночь с 8 на 9 августа.

Ответы на вопрос (3):

На работу могут вызвать только до 00-00 часов

9 числа. Одновременно работать и быть в отпуске не положено. 9 числа уже отпуск. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Без Вашего согласия - не имеют, в противном случае нарушается право на отдых, который у Вас возникает с нуля часов 9 августа, судя по тексту.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дмитрий! Вас не имеют права ставить в смену в ночь с 8 на 9 августа, так как это считается смена за 9 августа, а вы в этот день уже в отпуске. Нельзя работать и находится в отпуске одновременно. Либо приказ об отзыве из отпуска на один день, либо - полноценный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

У меня запланирован отпуск на август, у меня желаний уйти с 2 августа, но руководство настаивает чтобы я ушел с 28 августа. Кто прав.

Дополнительно к вопросу №13460830

Мне совершенно понятны Ваши объяснения. Но не могу подобрать слова для наших кадровиков, чтобы они со мной согласились.

На цитату из статьи 122 ТК: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя" они показывают статью 121: "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время ФАКТИЧЕСКОЙ работы..." - и этим поясняют, что именно поэтому дата планируемого отпуска в следующем году должна, якобы, учитывать ОТРАБОТАННОЕ ("фактическое") время от начала рабочего года.

Т.е., если я устроилась 1 февраля 2013 года (т.е. мой "рабочий год", за который предоставляется отпуск - начинается с 1 февраля), и отпуск в 2017 году отгуляла - 28 дней в октябре 2017 года, то отпуск в 2018 году я могу взять ТОЛЬКО таким образом: первые 14 дней - не раньше 1 августа, остальные 14 дней - чуть ли не в декабре). Объясняют тем, что за 1 месяц работы мы "зарабатываем" 2,33 дня отпуск (т.е. 14 дней - за полгода).

Я же думаю, что со второго года работы отпуск можно брать хоть когда - например, через 1 месяц после начала рабочего года.

Я считаю, что текст статьи 121 ТК об исчислении стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска о "времени фактической работы" - относится к определению ПЕРВОГО года работы (когда можно взять отпуск через 6 месяцев) и к НАЧАЛУ ВТОРОГО года работы - когда это ограничение снимается, и отпуск можно брать "в любое время".

Но как доказать это нашим кадровикам?

Или я не права?

Работа сменная, по 12 часов. 31 августа в 9 утра буду с ночной смены, а с 1 сегяьября согласно графику отпусков меня отправляют в отпуск. Обязаны ли мне предоставить полноценный выходной после ночной смены перед началом отпуска?

С 8 августа у меня начинается отпуск, отпускные я уже получил.

Но я хочу уйти из организации по собственному желанию, и в новой организации меня ждут как можно быстрее и очень просят не отгуливать весь отпуск, а хотя бы две недели.. Трудовой кодекс в моей нынешней организации соблюдают, поэтому я знаю, что мне надо будет отработать две недели.

Подскажите, пожалуйста, с какого числа мне выгоднее подать заявление на расчет, чтобы меня не заставили возвращать какую-то часть полученных отпускных?

И еще: у нас по кол. договору, к отпускным начисляют материальную помощь, которая зависит от стажа. Не заставят ли меня вернуть хотя бы часть этой помощи, если я уйду из организации, не догуляв отпуск?

Спасибо.

Я в отпуске до 19.08 по вн.совмещению, и до 26.08 по основной ставке. Разница в днях как отпуск б/содержания. Заведующая с 1.09 сокращает вн.совм. До 0.25 ст и подписать уведомление я должна до конца недели. Но разве это не делается за два месяца до даты и после моего выхода на работу? По логике подписать нужно было 1.07, но на тот момент сокращение не планировалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отпуск начался 15 июля закончился он 13 августа Я работаю сутки через двое моя смена 14 августа правильное я поступила что вышло 14 они 13

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение