Мы прописаны в 30 км от фактического проживание, проживаем по прописке отца, может ли ребёнок пойти в сад по его прописке?

• г. Владивосток

Мы прописаны в 30 км от фактического проживание, проживаем по прописке отца, может ли ребёнок пойти в сад по его прописке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия! К сожалению наличие регистрации по месту жительства или временного пребывания является одним из требований устройства несовершеннолетних в дошкольные учреждения. Согласно Приказу Минобрнауки №293 от 08.04.14 г. и Закону «Об образовании» №273 несовершеннолетние граждане должны обеспечиваться местами в образовательных учреждениях по месту их жительства. На основании данных нормативных актов все ОУ имеют прикреплённые к ним дома, расположенные на определённой территории. Чтобы осуществить право на посещение конкретного сада, родители должны предоставить в детский сад Свидетельство о регистрации. Дети, имеющие регистрацию в районе расположения ДОУ, зачисляются в него в первую очередь.

Если после приёма всех зарегистрированных на данной территории детей места в саду остаются, администрация может принимать в него несовершеннолетних, проживающих в другом районе и даже в другом городе. Таким образом, отказ принять ребёнка в детский сад не по месту прописки администрация может выдать родителям только при отсутствии свободных мест. Если места в ДОУ есть, его примут без наличия регистрации. В противном случае можно обжаловать действия руководства садика в прокуратуру. Желаю удачи!