Как анулировать дарственную, полученную обманным путем, без нотариального удостоверения

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая. Можно ли оспорить ДАРСТВЕННУЮ? Родная сестра моего мужа обманным путем (он был в нетрезвом состоянии) заставила подписать его дарственную на дом. Он не был ни у натариуса, ни у кого. Просто подписал бумагу. До сих пор оплачивает налоги за дом и землю. Подскажите, как анулировать данный фиктивный договор. Есть же какой-то выход.

Ответы на вопрос (4):

Если муж не был ни в росреестре ни в мфц то собственность до сих пор мужа и данный договор дарения просто бумажка если не произошла перерегистрация собственности. А без него она не сможет перерегистрировать.

Выход здесь только один-подавать иск в суд ст 131 ГПК РФ о признании недействительны м договора дарения В суде на основании ст 56 ГПК РФ доказывать что брат неосознавал юридических последствий подписания такой бумаги.

Чтобы оформить сделку нужно было обоим явиться в рос реестр и подать заявление. Возможно сделка так и не было оформлена. Нужно взять из росреестра выписку по квартире и посмотреть, кто является собственником.

Здравствуйте!

Подписанный договор дарения еще не говорит о том, что произошел переход права собственности. Если он продолжает платить налоги, значит он он до сих пор является собственником. Договор не был заверен нотариально, поэтому для того, чтобы зарегистрировать переход права собственности, им нужно обоим явиться в Росреестр с этим договором. Сейчас просто сделайте запрос в Росреестр и посмотрите, кто является собственником. Можно узнать через интернет с сайта Росреестра быстро и бесплатно. А так получается, что это просто бумажка, не более того.

Удачи!