Необходимость оформления права на наследство и своей собственности по гаражному помещению, приобретенному вместе с супругом в 1992 году

• г. Каменск-Уральский

В июле 1992 года мы вместе с супругом приобрели помещение гаражного бокса в Гаражно-строительном кооперативе. Гаражное помещение не было достроено и также не было зарегистрировано. На совместные средства мы достроили данное помещение. Супруг был включен в список застройщиков. Зарегистрировано гаражное помещение нами не было. 15 декабря 2000 года мой супруг умер. На данный момент мне необходимо оформить своё собственности и право на наследство. У супруга остался сын от первого брака и наша совместная дочь. Нужно ли указывать их в данном исковом заявлении? К нотариусу не обращались по причине отсутствия правоустанавливающих документов на данное помещение.

Ответы на вопрос (2):

Вообще вам нужно подавать исковое заявление ст 131 ГПК РФ о признании права собственности на данное помещение и включению его в наследственную массу В качестве третьих лиц нужно указывать других наследников сына и дочь.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да, в исковом заявлении вам нужно будет указать.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: в 90-х годах у меня был гараж в потребительском гаражном кооперативе. Право собственности на данный гараж зарегистрировано не было. Имеется - решение о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу под строительство индивидуальных гаражей, решение о регистрации устава потребительского гаражного кооператива, список членов кооператива. Как признать право собственности на данный гараж?

Вопрос: Застройщиком-гаражно-строительным кооперативом, были построены гаражные боксы для участников долевого строительства. После передачи дольщикам гаражных боксов в три очереди в 2002, 2006, 2009 годах был организован гаражный кооператив. При этом застройщиком не были переданы Кооперативу документы на здания и землю. На сегодняшний день практически все владельцы оформили право собственности на гаражные боксы. Для оформления земельных участков под боксами какие-либо правоустанавливающие документы на землю отсутствуют. Какой пакет документов по окончании строительства должен был быть передан застройщиком кооперативу? Спасибо.

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Как оформить право собственности на гараж? Гаражом владею с 1990 года, гараж находится в гаражно-строительном кооперативе. На руках имею постановление о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу, постановление об утверждении устава кооператива и списки членов кооператива. Что мне нужно сделать?

У меня умер супруг и сейчас мы с дочерью и сыном от первого брака супруга являемся единственными наследниками. У моего супруга были гаражи в гаражно-строительном кооперативе, я написала заяление на вступление в члены гаражного кооператива. Подскажите, пожалуйста, как мне стать собственницей гаражей, что б они не могли делится на всех наследников.

Спасибо.

В июле 1992 года мама получила свидетельство о собственности на кооперативную квартиру на свое имя. Прописаны в квартире в это время были: ее супруг и совершеннолетние дочь и сын. В 1994 году умер супруг. В 2000 году умерла мама. Сын и дочь по-прежнему прописаны и проживают в данной квартире. Как им оформить квартиру в собственность в равных долях? К нотариусу не обращались, в право наследство не вступали. Приняли его только фактически.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение