Необходимость оформления права на наследство и своей собственности по гаражному помещению, приобретенному вместе с супругом в 1992 году

• г. Каменск-Уральский

В июле 1992 года мы вместе с супругом приобрели помещение гаражного бокса в Гаражно-строительном кооперативе. Гаражное помещение не было достроено и также не было зарегистрировано. На совместные средства мы достроили данное помещение. Супруг был включен в список застройщиков. Зарегистрировано гаражное помещение нами не было. 15 декабря 2000 года мой супруг умер. На данный момент мне необходимо оформить своё собственности и право на наследство. У супруга остался сын от первого брака и наша совместная дочь. Нужно ли указывать их в данном исковом заявлении? К нотариусу не обращались по причине отсутствия правоустанавливающих документов на данное помещение.

Ответы на вопрос (2):

Вообще вам нужно подавать исковое заявление ст 131 ГПК РФ о признании права собственности на данное помещение и включению его в наследственную массу В качестве третьих лиц нужно указывать других наследников сына и дочь.

Доброго времени суток! Да, в исковом заявлении вам нужно будет указать.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.