Возможно сокращение после производственной травмы - предложение временной вакансии

• г. Чита

Я получила производственную травму, могут ли меня сократить, так же мне на работе предложили временную вакансию так как моя должность сокращена?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Сокращение происходит в определенном порядке, нужен приказ и предупредить не менее чем за 2 месяца, если сокращают, то Вам должны предложить другую должность, а уже соглашаться тут решать Вам.

Екатерина, сократить в данном случае в целом могут. Однако у вас имеется преимущественное право оставления на работе при сокращении штата.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

Сам по себе факт получения производственной травмы не может являться основанием для увольнения. В случае нарушения ваших прав обращайтесь в суд. Удачи.

Смотрите ст. 73 Трудового кодекса РФ, вас могут уволить по ст. 77 ТК РФ в случае если вы откажетесь от работы, которая подходит вам по состоянию здоровья

То есть вам обязаны предлагать все имеющиеся вакансии.