Незаконное переведение на новую должность и неправомерное возлагание ответственности за недостачу цемента - выясняем законность действий работодателя

• г. Новосибирск

Потрудовому договору числилась мотористом. Без приказа поставили временно на должность кладовщика. Заставили подписать договор о материальной ответственности при этом инструкции никакие не прилогали. Вела приём цемента. Подавала только приход. Отгрузкой и остатками цемента незанималась. Цемент расходовался цехами и вырабатывался на бетон. Бетон шёл на обьекты за территорию завода. При инвентаризации вывилось огромная недостача цемента всю сумму 490 тысяч. Вешают на меня. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Света!

По всей видимости, незаконно.

Если Вы были переведены на должность кладовщика, то должен быть приказ, с которым Вас должны ознакомить под роспись. С должностными инструкциями так же должны быть ознакомлены. Если предлагаю выплачивать добровольно ущерб - не соглашайтесь. Пусть в судебном порядке взыскивают. Суд разберется законно или нет.

С уважением,