Возможно ли разводиться в России, если брак был зарегистрирован в Харбине и есть легализация?

• г. Санкт-Петербург

Брак был зарегистрирован в городе харбине, есть легализация брака. Так же стоит печать в русском паспорте, ставила в фмс. Муж гражданин китая. Могу ли я в России развестись?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро Петербург!

К сожалению расторгнуть данный брак на территории Российской Федерации не получится, поскольку

между Россией и Китаем нет международного договора о правовом сотрудничестве в области семейных отношений.

Здравствуйте, Альбина!

В связи с отсутствием между РФ и КНР ряда договоров в области семейного права и взаимного признания судебных решений, чтобы решение суда о расторжении брака признавалось действительным и на территории РФ и на территории КНР, необходимы следующие действия.

1. Пройти суд в РФ как промежуточную инстанцию.

2. Пройти суд в КНР как промежуточную инстанцию.

3. Пройти Международный суд.

После этого расторжение брака будет являться действительным на территории заинтересованных государств.