Можно ли оформить опекунство над человеком, который после инсульта, лежачий и не разговаривающий? И как правильно это сделать?

• г. Иркутск

Можно ли оформить опекунство над человеком, который после инсульта, лежачий и не разговаривающий? И как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае человека надо признавать недееспособным через суд, а затем на основании решения суда ему назначается опекун органами опеки и попечительства. Вся процедура от подачи заявления до назначения опекуна с учетом проведения экспертизы займет 3-4 месяца.