Как оформить факт передачи денег и написать заявление об отказе от судебного разбирательства в ДТП-происшествии без страховки

• г. Тамбов

Попал в ДТП (Я - потерпевшая сторона). У виновника ДТП нет полиса обязательного авто страхования ОСАГО. Имущества и другого вида собственности у виновника тоже нет. Автомобиль, на котором передвигался виновник ДТП, оформлен не родственника. Я провел независимую экспертизу и определил стоимость ущерба, полученного при ДТП. Моя страховая в возмещении ущерба отказала, объясняя это тем, что взыскивать возмещение в таком случаем мне придется напрямую с виновника ДТП. Есть надежда что удастся договориться с виновником ДТП по мирному, и не доводить дело до суда. Как в таком случае оформить факт передачи денежных средств в счет погашения стоимости ущерба и написать письменное заявление об отказе в дальнейшем судебном разбирательстве.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если виновник ДТП готов возместить материальный ущерб, то заключайте соглашение о добровольном возмещении материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам следует направить виновнику письменную претензию с требованием выплатить вам причиненный ущерб. Если все решите, то передачу денег можете оформить распиской. Если нет, то придётся обращаться с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Обычно, когда становится известна сумма ремонта, желание добровольно возместить ущерб пропадает, поэтому сильно не обнадеживайтесь. Если не могут выплатить всю сумму сразу-проводите экспертизу, приглашайте виновника и собственника. Пишите претензию, потом обращайтесь в суд.

Если готовы сразу оплатить-пишите расписку о получении денег и что претензий не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Подпишите соглашение о досудебном урегулировании гражданско-правового спора. Передачу денег удостоверьте актом приема-передачи или укажите в соглашении, что деньги перечисляются на банковский счет.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказала страховая компания в выплате возмещения ущерба, причиненного виновником ДТП, который въехал в мой автомобиль. Причина отказа: просроченный страховой полис виновника. Могу ли я добиться возмещения ущерба в судебном порядке и могу ли подавать в таком случае на возмещение морального вреда? Спасибо.

У виновника ДТП не оказалось полиса ОСАГО и он не является собственником автомобиля, с кого в таком случае взыскивать возмещение ущерба? Можно-ли провести независимую экспертизу без привлечения виновной стороны (возможности пригласить нет, т.к. виновник находится на излечении в больнице)? С уважением, Юрий.

Осаго не хватило на возмещение стоимости ущерба. Истец произвёл независимую экспертизу, представил её и в страховую, и в иске ко мне на возмещение разницы. Стоимость экспертизы истец просит взыскать с меня. Законно ли это? Ведь ФЗ-40 в п.5 ст.12 говорится: Стоимость независимой экспертизы, на основании которой произведена страховая выплата, включается в стоимость убытков подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

При оформлении справки о ДТП виновник указал старый полис страхования. При обращении в страховую, она отказалась выплачивать деньги, в связи с тем, что срок действия полиса виновника истек. Подал иск в суд к виновнику ДТП о возмещении ущерба от ДТП. Виновник в судебное заседание принес полис КАСКО, который действовал в момент ДТП. Что мне делать?

При оформлении справки о ДТП виновник указал не правильный номер полиса страхования, из-за чего страховая отказалась выплачивать деньги, указав, что срок действия полиса виновника истек. Подал иск в суд о возмещении причиненного ущерба к виновнику ДТП. На судебное заседание он принес полис, который действовал на момент ДТП. Что мне делать?

Я виновник ДТП, я не продлила полис ОСАГО, но у второй стороны помимо осаго оформлено еще досаго на случай, если у виновника нет полиса страхования. Что в таком случае меня ожидает? Ущерб будет возмещать страховая по ДОСАГО?

Здвраствуйте, мой автомобиль под управлением другого человека попал в ДТП человек ездил по доверенности. Его же и признали виновником. Теперь пострадавшая сторона подала в суд, на возмещение материального ущерба, на виновника и на меня как на владельца. Потерпевшая сторона провела оценку ущерба, где ни виновник, ни я,как владелец не присутствовал. Законна ли эта экспертиза? И еще вопрос, могу ли я провести независимую экспертизу, и как сделать это правильно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП, в котором однозначно не наша вина, провели независимую экспертизу. Экспертиза говорит машина total - стоимость восстановительного ремонта более 70% от рыночной стоимости (если мне не изменяет память). По результатам экспертизы имеем ват какие цифры: средняя рыночная стоимость - 540 т. р., стоимость годных остатков - 160 т. р., стоимость восстановительного ремонта авто больше 400 т. р. (точно сейчас не могу назвать). Страховая виновника готова нам выплатить положенные нам 120 т. р. по полису осаго, расширения у виновника нет.

Исковое заявление на возмещение вреда стоимость восстановительного ремонта минус 120 т. р. (осаго)? Или отталкиваться от средней рыночной стоимости (в этом случае мы очень сильно теряем, машина для 5-ти летней выглядела отлично)?

Мне хотелось узнать правомерны ли действия судьи. Убыл суд по возмещению денежных средств по случаю дтп было два ответчика один виновник дтп второй страхавая компания. Т.к попали в аварию и страховая компания выплатила не полностью страховку пришлось в кладывать свои деньги на суде виновник ходотайствовал на независимой экспертизе ему показалось что цены за вышены при этом судья постановил что экспертиза автомобиля за счет виновника при этом он согласился и под писал документы. После экспертивы суд вынес постановление произвести выплату страховой компании только то что она не доплатила а виновнику нет и при этом мы еще должны заплатить виновнику дтп деньги что он делала экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение