Как оформить факт передачи денег и написать заявление об отказе от судебного разбирательства в ДТП-происшествии без страховки

• г. Тамбов

Попал в ДТП (Я - потерпевшая сторона). У виновника ДТП нет полиса обязательного авто страхования ОСАГО. Имущества и другого вида собственности у виновника тоже нет. Автомобиль, на котором передвигался виновник ДТП, оформлен не родственника. Я провел независимую экспертизу и определил стоимость ущерба, полученного при ДТП. Моя страховая в возмещении ущерба отказала, объясняя это тем, что взыскивать возмещение в таком случаем мне придется напрямую с виновника ДТП. Есть надежда что удастся договориться с виновником ДТП по мирному, и не доводить дело до суда. Как в таком случае оформить факт передачи денежных средств в счет погашения стоимости ущерба и написать письменное заявление об отказе в дальнейшем судебном разбирательстве.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если виновник ДТП готов возместить материальный ущерб, то заключайте соглашение о добровольном возмещении материального ущерба.

Здравствуйте, вам следует направить виновнику письменную претензию с требованием выплатить вам причиненный ущерб. Если все решите, то передачу денег можете оформить распиской. Если нет, то придётся обращаться с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Обычно, когда становится известна сумма ремонта, желание добровольно возместить ущерб пропадает, поэтому сильно не обнадеживайтесь. Если не могут выплатить всю сумму сразу-проводите экспертизу, приглашайте виновника и собственника. Пишите претензию, потом обращайтесь в суд.

Если готовы сразу оплатить-пишите расписку о получении денег и что претензий не имеете.

Подпишите соглашение о досудебном урегулировании гражданско-правового спора. Передачу денег удостоверьте актом приема-передачи или укажите в соглашении, что деньги перечисляются на банковский счет.